Процедура банкротства ЮЛ в стадии ликвидации - как обратиться в АС с требованиями о включении в реестр кредиторов и возможность подать в суд на поручителя ФЛ?

• г. Тюмень

Если ЮЛ - находится в стадии ликвидации и открыта процедура банкротства (упрощенная), а у меня есть договор поручительства с Фл - единственным учредителем и ГД данного ЮЛ что мне надо сделать - обратиться в АС с требованиями о включении в реестр кредиторов? А как быть с поручителем - ФЛ - на него я могу подать в суд (т.к. скорее всего, у ЮЛ ничего нет - ни денег, ни имущества, ничего с ЮЛ не получить)?

Ответы на вопрос (2):

Если ЮЛ Ваш должник, то в арб суд заявление.

Если договор составлен как с ФизЛицом , тогда можете на него подать в суд. Если Договор как с ЮрЛицом, в его лице - тогда можете подавать только на Юридическое лицо и заявляться в реестр кредитоорров юр.лица.