Законно ли сдавать подвальное помещение жилого дома под склад)овоще, фруктов) без согласия жильцов. Спасибо.

• г. Новокузнецк
Ответы на вопрос (2):

Закону не противоречит, если собственник помещения не против.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если подвальное помещение не находится в собственности третьих лиц/муниципалитета, то право на передачу третьим лицам во временное владение и пользование общего имущества принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

Данные положения закреплены в Жилищном кодексе РФ п. 3., 3.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

При этом для принятия решения необходимо квалифицированное большинство голосов собственников помещений - 2/3 от от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В случае, если подвальное помещение используется без согласия собственников, то необходимо обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав собственников помещений МКД с иском об истребовании из чужого незаконного владения спорного помещения.

Наше Агентство готово оказать содействие в восстановлении нарушенных прав. Вы можете связаться с нами на прямую по телефону: 94-34-34, 8-908-958-14-87.

ООО "Агентство Аутсорсинга "Ваш Юрист", г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 21, офис 405.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли использование подвального помещения жилого дома (аренда, продажа) без согласия жильцов квартиры, находящейся на ним? Спасибо.

Являемся собственниками 12 квартирного дома где имеется подвальное помещение, хотим в данном подвальном помещении для жильцов дома оборудовать хоз блоки. Прошу дать разъяснения и список необходимых документов для предоставления в МФЦ.

Имеет ли право наниматель вселить в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения без согласия всех членов семьи? (Квартира предоставлена по договору социального найма. Не приватизирована.)

Может ли собственник (и?) квартир (ы) многоквартирного жилого дома приватизировать подвальное помещение в доме 1860 г постройки. И на каком основании физ. лицо (собственник жилого помещения) может приобрести в собственность подвальное помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В жилом доме по адресу: МО г. Дзержинский улица Школьная 1, в подвальном помещении находятся работники Управляющий компании-это законно? Директор УК отказывается передать нам подвальное помещения (собственникам жилья) ссылаясь на статус этого помещения, часть занимает бомбоубежище! Раньше у жильцов там было сараи для собственных нужд!

В нежилом подвальном помещении МКД собственник открыл склад-магазин Валберис, над нежилым подвальным помещением расположена газовая котельная отапливаюшая вемь дом и по фасаду идет газ. труба которая подает газ в квартиры. . Есть решение кассационного суда о приведении МКД в первоначальное состояние т.к собственник нежилого помешения без согласия собственников М КД выполнел незаконную перепланировку; реконструкцию и переустройство. Законно ли находится склад-магазин в подвальном помещении? И куда обратиться.

Построено подвальное помещение 144 кв. м. (фундаментные блоки перекрыты ж/б плитами. Подвал предназначен для хранения овощей и фруктов. По плитам перекрытия построил ж/дом общей площадью 70 кв. м. (спальня, кухня, ванная, коридор) въезд в подвал с улицы. С дома входа нет. Кровля фронтонная. Под кровлей чердак. На чердак выход по лестнице из коридора дома. Правомерно ли БТИ определило общую площадь жилого дома 230 кв. м. Спасибо, с уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение