Законно ли сдавать подвальное помещение жилого дома под склад)овоще, фруктов) без согласия жильцов. Спасибо.

• г. Новокузнецк
Ответы на вопрос (2):

Закону не противоречит, если собственник помещения не против.

Добрый день.

Если подвальное помещение не находится в собственности третьих лиц/муниципалитета, то право на передачу третьим лицам во временное владение и пользование общего имущества принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

Данные положения закреплены в Жилищном кодексе РФ п. 3., 3.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

При этом для принятия решения необходимо квалифицированное большинство голосов собственников помещений - 2/3 от от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

В случае, если подвальное помещение используется без согласия собственников, то необходимо обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав собственников помещений МКД с иском об истребовании из чужого незаконного владения спорного помещения.

Наше Агентство готово оказать содействие в восстановлении нарушенных прав. Вы можете связаться с нами на прямую по телефону: 94-34-34, 8-908-958-14-87.

ООО "Агентство Аутсорсинга "Ваш Юрист", г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, д. 21, офис 405.