Как утвердить новую редакцию Устава ГСК, удалить умерших учредителей и юр. лицо, и ввести новых учредителей?

• г. Челябинск

Гаражно строительный кооператив оформлен как ООО и имеет 5 учредителей из которых 4 - физ. лица, один - юр. лицо. В ЕГРЮЛ доли учредителей не прописаны. К настоящему времени из учредителей юр. лицо ликвидировано, два физ. лица умерли. Оставшиеся два физ. лица, являясь родственниками умерших, уже 2 года безуспешно судятся из-за наследства.

У ГСК назрела острая необходимость в новой редакции Устава. Вопросы:

- кто должен утверждать новую редакцию Устава, если в его действующей редакции прописано, что высшим органом управления кооператива является Конференция представителей членов кооператива (нас пытаются убедить, что подписывают действующие учредители)?

- как вывести из состава умерших учредителей и ликвидированное юр. лицо, если не понятно какие доли и кому переходили при ликвидации юр. лица и какие перейдут ныне действующим учредителям по наследству, ГСК при этом никакие доли в пае пока не выкупал?

- можем ли мы ввести в состав учредителей собственно наш ГСК и вывести из состава в судебном (если не получится в добровольном) порядке двух физ. лиц, которые, похоже, будут судиться бесконечно

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.