Вопрос по алиментам - возможно ли вернуть деньги или перераспределить сумму на последующие месяцы?

• г. Бирск

У меня вопрос по поводу алиментов. Моей бывшей супругой было написано письмо, нотариально заверенное, о том что я ответчик погасил сумму долга по алиментам с такого по такое-то число и она претензий не имеет, в службу судебных приставов. А именно по март этого года. Я работаю официально в компании. Пока письмо шло из Республики Коми. Ей успели придти алименты за январь месяц с учётом долга в размере 70%.Так вот вопрос... Могу ли я вернуть эти деньги либо сделать так, чтобы эту сумму раскинули на последующие месяцы, то есть начиная с марта этого года. Если да то что для этого нужно сделать и какие документы собрать, и куда отправить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление в бухгалтерию.

Здравствуйте. из Вашего вопроса не совсем ясно: вы погасили целиком алименты или за какой то период? если за какой то период, то смысл письма о том, что долг не имеете. В целом согласно п. 1 и 2 ст. 116 Семейного кодекса РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Другими словами возврат алиментов возможен, если бы Ваша супруга получила бы эти алименты обманным путем типа подделки документов.

С ув. Анастасия