Проблемы с капремонтом лифта - юридическая ответственность и неясное распределение средств

• г. Барнаул

Мой вопрос адресован в первую очередь юристам, проживающим в Алтайском крае. Дому в котором я проживаю в 2015 исполнилось 25 лет. Возник вопрос в капремонт лифта. На общем собрании дома 67% проголосовало (или их убедили) за дополнительный взнос на ремонт лифта. Я был против так как проживаю на 2 м этаже и лифтом не пользуюсь. Но по нашему совершенному закону платить обязаны все! Началось распределение сумм исходя из площади квартиры (нас в квартире проживает 3 человека и ходим пешком, а вот наши квадратные метры оказывается ездят на лифте!) Общаясь с работниками Пжэт 2 в юридическом отделе мне не смогли внятно объяснить каким образом в квитанции появилась отдельной строкой сумма в размере 2033 руб. (именно столько я оказался должен за капремонт лифта) Допускаю возможность нехватки денег в фонде капремонта дома, а лифт нужно было ремонтировать (наверное). Получатель денег за ремонт - Пжэт 2. Я добросовестно платил и за капремонт и за текущий ремонт, а средства где? Самое интересное что тем жильцам, которые внесли дополнительные деньги на ремонт лифта в квитанции продолжают выставлять счет на капремонт. Как на счет статьи 166 ч 1 жилищного кодекса? Работники Пжэт 2 грозят судебными приставами! Может стоит проверить приставам самих работников Пжэт 2?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы рассуждаете верно. Если решение было принято общим собранием собственников помещений, то выполнять его обязаны даже те, кто не голосовал или голосовал против, соответственно и платить за капитальный ремонт придется всем. Лифт как и крыша является общим имуществом всех собственников, независимо от того, на каком этаже Вы живете. А распределение сумм на оплату зависит от площади Вашей квартиры в связи с тем, что чем большей квартирой ВЫ владеете, тем большая доля в праве общей собственности Вам принадлежит и,следовательно, расходы на оплату выше.

Взносы на капитальный ремонт по ст. 166 ЖК РФ, идут, так сказать, в другую копилку, и будут направлены на плановый капитальный ремонт Вашего дома, согласно запланированному времени (информация есть на сайте фонда капитального ремонта).

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Дмитрий. Проживаю в городе Барнуле в доме потому исполнилось 25 лет. Региональный оператор обслуживающий лифт в доме в квитанции оплаты коммунальных услуг отдельной строкой выставил сумму на капремонт лифта в сумме 2 тыс руб (всего подъезд 650 тыс) . законно ли это, ведь мы платим взносы на капремонт дома ежемесячно?

Если в платёжном документе отдельной строкой значится-содержание и текущий ремонт жилья (у нас это 912 рублей каждый месяц), далее отдельной строкой-содержание лифта (356 рублей) обязаны ли мы платить отдельно за лифт? Живём на 2 этаже, лифтом ВООБЩЕ не пользуемся! Я согласна оплачивать всё остальное, но почему обязана оплачивать услугу которая мне абсолютно не нужна! Как обязать УК блокировать лифт на наш этаж, либо установить там какой-то терминал, стоимость поездки там энную сумму-хочешь ехать-плати, не хочешь-иди пешком-выбор каждого и справедливо! Получается тот кто на 10 этаже живёт в однушке к примеру, и ездит каждый день, платит в разы меньше, чем я, которая вообще на лифте не ездит!

Хотел бы узнать у Вас, как наказать или взыскать с ЖКХ деньги за лифт, опишу ситуацию: нам поставили новый лифт в подъезд, ставили около полутора месяцев, все это время я и члены моей семьи были вынуждены ходить пешком на 8 этаж, но это пол беды. После установки нового лифта, стали начислять ежемесячно энную сумму денег за установку нового лифта, но лифт чуть ли не каждый день ломается, т.е. просто нет работает! Я и моя семья, а также жильцы нашего подъезда вынуждены больше ходить пешком, чем передвигаться по этажам на лифте, как взыскать денежные средства за те дни, которые мы ходим пешком, а не передвигаемся на лифте или вычесть из той суммы, что мы должны платить в квитанции за ЖКХ?

В многоэтажном доме был сделан капитальный ремонт лифта, после чего в счёт-извещении помимо статьиПлата за содержание и ремонт жилого помещения, появилась еще однаПлата за капитальный ремонт. Объяснили, что плата за капитальный ремонт - эта плата за лифт. Причем, расчет тарифа за ремонт лифта рассчитан согласно квадратным метрам жилья. Правомерно ли это, ведь в лифте ездят не квадратные метры жилья, а жильцы?

Квартира куплена в ипотеку (с обременением), в подъезде собирали подписи за и против модернизации лифта, я отказалась. Сумма приличная и взимается с квадратного метра, т.е проживая с мужем и ребенком в 3 х комн. Квартире, я плачу столько же как и за аналогичную квартиру в которой прописаны 7 человек (лифтом то пользоваться будут люди, а не квадратные метры). И меняться лифт будет только когда соберут нужную сумму.. (примерно год ежемесячных платежей).. могу ли я отказаться от платежей? Или выплатить сумму после замены лифта? И какой закон позволяет вводить эту статью (модернизация лифтов) в счет за квартиру?

Я собственник жилья в многоквартирном доме, ежемесячно плачу за содержание жилья, а ещё за капремонт 550 руб сломался лифт (дому 6 лет) срок службы лифтов вроде бы как 25 лет по нормативам, уп.компания говорит что требуется капитальный ремонт лифта и деньги надо взять из тех что мы платим на отдельный счёт за капремонт дома. Правильно ли это и что входит в понятие капремонт лифта-его полная замена?

Живу на втором этаже 10 этажного дома, лифт на второй этаж не ездит, за лифт не начисляют, но начисляют электроэнергию ОДН в лифте. Должен ли я платить деньги за эл,энергию лифта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме сломался лифт уже около месяца, сегодня было собрания, на котором решили собрать с жильцов деньги на ремонт лифта. Каждый месяц приходят квитанции Ежемесячный взнос на капитальный ремонт в размере около 500 руб и СодРемЖил около 1000 руб! две разных квитанции. Должен ли я платить деньги на ремонт лифта?

Мы проживание в доме которому 45 лет. В 2015 году наш дом был вклюёен в программу капремонта. Ремонт был выполнен не качественно и не в сроки. Но вопрос даже не в этом, а в том что нашему дому были выделены средства в размере самом меньшем чем соседним домам в половину. Сметы опубликованы на региональном сайте. Скажите куда нам обращаться, ведь взносы на капремонт мы платим в одинаковом размере?

С января 2010 года организация ооо"Техпром" обслуживающая наш район установила единый тариф за техническое обслуживание исходя из размеров квартиры, при этом независимо от того на каком этаже находится квартира, у всех кто живет выше втрого этажа убрали стоимость обслуживания лифта, я не понимаю почему я должен платить одинаково с людьми пользующимися лифтом, сам проживаю на первом этаже, (так же все лифты не останавливаются на втором этаже, нельзя вызвать лифт на втором этаже). Что делать в указанной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение