Какие права имею, если застройщик не сдает дом в срок по ДДУ?

• г. Москва

Срок сдачи дома по ДДУ не позднее 31 марта 2016 г.

Срок передачи застройщиком объекта участнику долевого строительства-в течение 6 мес. с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатация, но не позднее 30 сентября 2016 г. Вопрос: Когда я имею право подать на застройщика в суд на неустойку за просточку сроков? Если они предложат подписать доп. соглашение на продление, то подать я уже не смогу. Так?

Ответы на вопрос (3):

да, или не подписывайте соглашение или предъявляйте пени, начисление с 31 марта 2016 года

1. Взыскать неустойку Вы будете вправе с момента, когда возникнет просрочка по передаче объекта Вам.

2. Если подпишите доп. соглашение об изменении сроков - взыскать неустойку не сможете.

Да Елена, ни в коем случае не подписывайте доп. соглашение, никто Вас не может заставить, а если подпишите, взыскать неустойку не сможете. Подавать претензию Вам следует, после 31.03.2016, после исковое в Суд. Дальше, когда помещение Вам будет сдаваться, акт лучше тоже подписывать не сразу, а отметить недостатки помещения - они есть всегда, поверьте и писать еще одну претензию. С недостатками Вы сможете взыскать намного больше по Закону о Защите Прав Потребителей, чем просто за просрочку. Обращайтесь за консультацией!