Создание ТСЖ - Нужно ли официально оформлять протокол общего собрания собственников квартир?

• г. Жуков

ТСЖ регистрируется только на один дом. Нужен протокол общего собрания собственников квартир этого дома о создании ТСЖ а официально надо что то оформлять или нет.

Ответы на вопрос (1):

да. нужно оформлять. формы документов есть

Спросить
Пожаловаться

В ТСЖ три дома. При проведении общего собрания собственников составляется один общий протокол или три по каждому дому отдельно? Повестка дня одинаковая.

У нас прошло собрание о создании ТСЖ в принело участие я

226 собственников что составило 52,84% от общей площади дома. За создание проголосовало 90,71% от кворума собрания. Решение о создании ТСЖ правомочно? (общая жилая площадь дома 14368 кв. м)

Имеется протокол №1 общего собрания собственников ЖИЛЫХ помещений МКД в котором принято решение о создании ТСЖ.

ТСЖ создано в 2009 г.

Как я понял, если в протоколе о создании ТСЖ указано о присутствии ТОЛЬКО собственников жилых помещений МКД, которые в свою очередь не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме с учетом долей в праве общей собственности на общее имущество, то созданное ТСЖ незаконно.

Какие дальнейшие мои действия для того, чтобы незаконно созданное в 2009 г. ТСЖ перестало существовать?

Имеется документ из Жилинспекции, которая проверяла законность создания ТСЖ и почему-то не нашла никаких нарушений.

Однако в протоколе № 1 о создании ТСЖ указана площадь, занимаемая присутствовавшими на первом собрании ТОЛЬКО собственниками ЖИЛЫХ помещений (прибл. 1600 м 2).

В протоколе указана только площадь, принадлежащая ВСЕМ собственникам ЖИЛЫХ помещений (2700 м 2).

А общая площадь МКД (4050 м 2.) в протоколе не указана.

Собственник нежилых помещений, обладающий 1/3 всей площади МКД, не присутствовал на первом собрании о создании ТСЖ, он вообще не упоминается в протоколе о создании ТСЖ и занимаемая им площадь вообще не учитывалась.

У нас есть ответ из Жилинспекции, о том, что они не один раз проверяли законность создания ТСЖ и ничего незаконного не нашли, куда следует обратиться для получения разъяснений по этому поводу?

С Уважением.

В нашем доме 30 лет была УК которой жильцы дома были не довольны, в 2017 г создали ТСЖ, но по незнанию того, что по пункту о создании ТСЖ надо было 50% от всех собственников, а у мы посчитали от числа проголосовавших. Голосов не хватило. Через два года решением суда протокол был признан не действительным. Первого апреля 2019 г. бывшая УК предоставили в Жилищную инспекцию подделанный протокол общего собрания от июня 2016 г. (общего собрания не было), бюллетений естественно не было. На основание этого "липового" протокола Жилищная инспекция включила наш дом в лицензию УК. Можно ли оспорить в суде не законного включения нашего дома в лицензию УК? (По закону в ГЖИ необходимо предоставить подленники протокола общего собрания и бюллетени, которых у них не было).

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

При обжаловании Протокола общего собрания МКД в суде, кто будет ответчиком:1. инициатор собрания (собственник квартиры в этом доме? 2. Председатель и секретарь, подписавшие Протокол собрания? 3. УК, которая использовала данных собственников в подписании этого Протокола, т.к. это собрание не проводилось и числится только на бумаги. В ГЖИ и ГИС нет сведений о протоколе и листох голосования.

Протокол общего собрания собственников с вопросом о создании ТСЖ оформлен 02.09.2014 г. Сейчас 11.08.2015 г. стало известно о том, что в него внесены изменения: число проголосовавших за создание ТСЖ увеличилось более чем на 5%.Имеют ли право собственники оспорить данный протокол в связи с вновь открывшимися обстоятельствами или подать в суд иск по факту фальсификации протокола по истечении 11 месяцев со дня проведения собрания? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше ТСЖ состояло сперва из 1 дома. Затем к нам присоединили еще один дом. Но как.

Провели подобие общего собрания в присоединяемом доме, написали протокол и с 1 числа данный дом стал чтслиться в ТСЖ. Нас жителей первого дома никто не спрашивал-это первое.

Второе как можно к юридическому лицу (ТСЖ) просто так присоеденить дом. Считаем что здесь нарушены наши права. Ведь здесь надо было зарегистрироваться второму дому как юридическое лицо. Затем провести реорганизацию в виде слияния и только после этого дом считался бы присоединенным.

Имело ли право руководство ТСЖ таким образом присоеденять второй дом к действующему ТСЖ. Как нам ликвидировать данную ситуацию.

Получен протокол общего собрания собственников многоквартирного жилого дома (очное собрание). Должен ли быть лист регистрации участников собрания. Дело в том, что есть подозрения о подделке протокола собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение