В старом ГПК была статья 219 п.3 "основания прекращения производства по делу", какая статья в новом ГПК соответствует "старой"?

• г. Краснодар

В старом ГПК была статья 219 п.3 "основания прекращения производства по делу", какая статья в новом ГПК соответствует "старой"?

Обязан ли судья принять в производство иск "О признании сделки недействительной" ст.178-180 ГК РФ, если этот иск подается впервые, но имеется решение суда, вступившее в законную силу по тому же спору по жилищному вопросу.

С уважением

Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Основания прекращения производства по делу изложены в ст.220 ГПК РФ:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Для того, чтобы ответить на вторую часть Вашего вопроса, которую Вы не раз задавали, нужно ознакомиться с текстом решения суда, вступившего в законную силу, на которое Вы ссылаетесь, поэтому Вы и не могли получить ответ. Сходите к юристу с текстом решения на очную консультацию.