Перечисление денег за товар и отсутствие его получения - Шансы на возбуждение уголовного дела и действия в данной ситуации

• г. Москва

В ноябре перечислили деньги знакомой за товар (общая сумма 90000 р). Сначала 70%-63000 р, потом, в декабре, она попросила доплату, ссылаясь на трудности. Отправили ей 20000 р. Товар должна была отдать через пару дней (в 20-х числах декабря), а мы с мужем отдать оставшиеся 7000 р. До сих пор ни товара, ни денег мы не видим. У неё постоянные проблемы, отговорки и откровенное враньё. Хотим подать на неё заявление в полицию о мошенничестве. У неё 3 детей. Есть у нас шансы, что возбудят уголовное дело или это всё бесполезно? И что вообще можно сделать в данной ситуации? Деньги для нас не малые, и очень не хочется их вот так терять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет уголовного дела тут не будет, это гражданско-правовые отношения полиция отправит вас разбираться в суд в рамках правового поля, если у вас есть с ней договор то обращайтесь с иском в суд

По общим ощущениям и практике в возбуждении уголовного дела откажут сославшись на гражданско-правовой характер спора.

В Вашем случае нужно обращаться в суд за взысканием денежных средств с Вашей знакомой.

Здравствуйте.

Да, тут по ст. 159 УК РФ не будет. Так как она даст объяснение, что готова вернуть и не получается и все Вам говорила ранее. То есть умысла вводить в Вас в заблуждения нет. Тут нужно подать на неосновательное обогащение. Переписка есть?

В полицию не обращайтесь. Пишите самый обычный иск о взыскании денежных средств по договору займа ( расписки). На суде не опирайтесь что деньги дали за товар, иначе могут перейти в плоскость предпринимательских отношений, будет дольше. Если нет расписок то шансов нет.

Если она даже в принципе ничего делать не собиралась, то шансы есть.

Если откажут в возбуждении (или параллельно) можно обратиться в суд с иском о возврате денег.