Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как я могу оформить эту 1/2 доли дома?

Частный дом был оформлен в равных долях на мать и сына (моя бабушка и мой дядя). В декабре 1994 года бабушка умерла, а в апреле 1995 года умер дядя. Завещаний не было. Я как внук по закону унаследовал 1\2 долю дома (мой отец умер в 1987 году). Другая 1\2 доля дома перешла государству (по закону в 1995 году племянник не являлся наследником).

В данный момент, решил как-то узаконить другую 1\2 долю дома (выкупить).

В результате поисков выяснилось:

Из справки о наличии недвижимости ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" установлено, что 1/2 доли дома зарегистрировано за мной и 1/2 доли - налоговой инспекции города, на основании свидетельства о праве на наследство по закону (от 22.02.1996 г). В налоговой инспекции мне сказали, что они не являются собственниками никакого имущества. В муниципальном отделе по имуществу 1/2 доли моего дома не зарегистрировано. В управлении Федеральной регистрационной службы, сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, моего дома нет. На запрос в ТУ Росимущества, мне ответили что документы на 1\2 дома налоговыми органами им не предоставлялись и они сделали запрос 14.12.2009 г.в Межрайонную ИФНС о предоставлении документов.

Во втором письме от 04.03.2010 г.ТУ Росимущества предлагает мне, как имеющему преимущественное право выкупа указанной доли, в целях организации работы по предпродажной подготовке данного объекта представить в ТУ кадастровый паспорт на жилой дом. После предоставления кадастрового паспорта, Территориальным управлением Росимущества будет проведена работа по государственной регистрации права собственности Российской Федерации на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Из всей сложившейся ситуации, правильно ли я понимаю, что Российская Федерация на данный момент собственником не является? Как я могу оформить эту 1/2 доли дома? Подскажите, пожалуйста, варианты решения данного вопроса.

С уважением, Александр. lkg7@mail.ru

вопрос №989634
прочитан 87 раз
Оцените вопрос

г.Вичуга!

Согласно ч.2 ст. 1143 ГК РФ

Дети полнородных и неполно родных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать вы являетесь наследником второй очереди по праву представления после смерти своего дяди.

С учётом выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшим наследство после смерти вашей бабушки и вашего дяди;

2)о признании права собственности на дом в целом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 марта 2010 г

23:19 уф.вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый, Владимир Николаевич.

Огромное спасибо за быстрое рассмотрение и подробный и понятный ответ на мой вопрос.

с уважением, Александр.

г.Вичуга!

Дополняю свой ответ следующим образом.

Согласно ст.532 ГК РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964).

Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестёр наследодателя (ПЛЕМЯННИКИ и ПЛЕМЯННИЦЫ наследодателя), дети братьев и сестёр родителей наследодателя (двоюродные братья и сёстры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что на момент смерти вашей бабушки (1994 г) и вашего дяди (1995 г) действовала норма наследственного права по которой вы являетесь наследником бабушки и дяди и тем самым требования Росимущества о выкупе доли дяди являются неправомерными, обращайтесь в суд с исковым заявлением "о признании права собственности" на дом в целом за вами.

Желаю вам успехов в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 28 марта 2010 г

10:54 уф.вр.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X