Права арендаторов в случае продажи нежилого помещения в рассрочку - кто получает платежи и на основании какого закона?

• г. Москва

Нежилое помещение продано по договору купли-продажи с передаточным актом в рассрочку, но свидетельство о праве собственности Покупатель может получить только после 100% выплаты стоимости недвижимости. Кому должны платить в таком случае арендаторы? На какой закон опираться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так в договоре и прописаны обязательства, то и сколько должен платить

Спросить
Пожаловаться

Старому Арендодателю.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно, можно заключить и договор субаренды, покупатель станет арендатором, а арендатор - субарендатором, но нужно, чтобы у покупателя и номинального собственника так же был заключен договор аренды (желательно зарегистрированный в ФРС с правом сдачи в субаренду, без разрешения собственника....Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

В договоре должно быть указано когда покупатель приобретает право собственности. Вот с этого момента - новому собственнику, до этого момента - старому

Спросить
Пожаловаться

Я как ИП приватизировала нежилое помещение по преимущественному праву арендатора. На данное помещение рассрочка выкупа до 2017 года. Все выплаты по договору купли-продажи, графику рассрочки платежей проводятся в срок, долгов по коммуналке нет и переход права собственности осуществлен. Но я планирую закрыть ИП, уехать из города. Как быть с обременением нежилого помещения? Может ли предполагаемый будущий собственник (пользователь) нежилого помещения обязаться платить остаток по договору рассрочки, тем самым перекупая у меня право собственности на помещение?

По договору купли продажи нежилого помещения и регистрации права собственности Покупателя на продаваемое нежилое помещение, оплачивает Покупатель?

Заключен договор купли-продажи недвижимости с оплатой в рассрочку. Акт приема-передачи, как и переход права собственности в Росреестре, согласно договору, оформляются после полной оплаты. Покупатель смог оплатить только более половины стоимости. Может ли он инициировать расторжение договора и потребовать от покупателя возврата выплаченных ему денег?

Добрый день развожусь с женой. В браке приобрел нежилое помещение. Жена хочет получить компенсацию, так как выделение доли в натуральном виде в данном нежилом помещении не возможно.

Скажите как будет оцениваться стоимость нежилого помещения Судом исходя из кадастровой стоимости объекта, Исходя из независимой экспертизы которая оценит этот объект недвижимости или исходя из стоимости в договоре купли продажи. Кадастровая стоимость в 10 раз ниже чем цена продажи в договоре.

Реализуя право выкупа арендуемого помещения по 159 фз, продавец передал в собственность помещение покупателю по акту после заключения договора купли-продажи и передал документы для оформления права собственности в регистрирующий орган, при этом продавец требует производить арендные платежи до момента получения свидетельства о праве собственности. Правомочно ли такое требование при том - что срок аренды по договору истёк и считается продлённым на неопределённый срок и данная ситуация не предусмотрена ни довором аренды ни договором купли-продажи?

Может ли покупатель заявить о прекращении договора аренды со дня передачи ему помещения по акту.. тем боле что по условию договора купли продажи покупатель приобретает помещение в рассрочку и уже выплачивает выкупные платежи..

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Покупатель собирается купить нежилое помещение на первом этаже здания. У продавца - собственника помещения оформлены права аренды на земельный участок, прилегающий к объекту. Покупатель хочет купить только нежилое помещение, платить аренду за зем. участок он не хочет, но согласно договора аренды зем. участка, арендатор (продавец) обязан уведомить Москомзем о сделке с нежилым помещением в течении 10 дней после ее регистрации и в этот же срок подать ходатайство от своего имени на изменение договора аренды или прекращения прав, в связи с их переходом к новому правообладателю.

Вопрос:

1. Может ли покупатель приобрести только одно помещение по договору купли-продажи.

2.Обязан ли покупатель после регистрации сделки купли-продажи помещения переоформить на себя права аренды земельного участка. Если да, какая ответственность за то, что покупатель не переоформит на себя право аренды земли (в договоре купли-продажи о переоформлении прав аренды не будет ничего указано). Не будет ли с него в последствии взыскана арендная плата за землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире. По договору порядок оплаты определен - пол суммы покупатель оплачивает сразу, оставшуюся часть равными долями ежемесячно, до выплаты полной стоимости. Соответственно, при не выполнении условий (нарушение графика выплат, или отказ от выплат) договор считается расторгнутым. Насколько я понимаю, после регистрации данного договора в УФРС, покупатель получает свидетельство о праве собственности с обременением. В случае не выполнения условий договора со стороны покупателя следует расторжение договора и моя доля недвижимости возвращается мне обратно. ВОПРОС: обязан ли я в случае не выполнения условий договора со стороны покупателя и расторжения договора купли продажи вернуть покупателю ранее выплаченные им деньги.

Какие документы нужны для регистрации права собственности на нежилое помещение в жилом многоквартирном доме. Нежилое помещение это подвал в многоквартирном доме. Данная недвижимость преобреталась через договор купли - продажи получено свидетельство о праве собственности но с обременением ипотеки в силу закона как действовать в данном случае?

Ситуация следующая. Договор купли-продажи нежилого помещения от мая 2016 обременен договором аренды до февраля 2019 года. Право собственности на данное нежилое помещение возникло у покупателя в июле 2016 года. Арендатор не платит арендную плату и комуслуги с мая 2016 года, в арендуемом им помещении устроил свалку. Может ли покупатель заключить с арендатором предварительный договор аренды с мая 2016 и по момент возникновения право собственности (переложив тем самым все риски за помещение на арендатора), а затем с момента возникновения права собственности заключить основной договор аренды с данным арендатором. Или, если договор купли-продажи уже обременен договором аренды, то нет необходимости заключать с арендатором договор аренды ни основной, ни предварительны, так ка автоматически меняется собственник. Тогда на ком все это время лежит риск ответственности за помещение и почему арендатор не оплачивает аренду и комуслуги и ухудшает переданное ему помещение (устроил свалку, ремонт не делает). в договоре аренды с предыдущим собственником арендатор обязан не ухудшать помещение, вносить арендную плату, оплачивать комуслуги и делать ремонт. Что делать в даном случае новому собственнику (новому арендодателю)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение