Могут ли вообще родственники, будучи юридическими лицами, принимать участие в одном и том же судебном разбирательстве?

• г. Константиновск

Имеют ли юридическую силу протоколы и постановления по делу, в котором адвокат и начальник УВД находится в родственных связях (муж и жена)? могут ли вообще родственники, будучи юридическими лицами, принимать участие в одном и том же судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, не понятно, в каком процессуальном статусе находится нач. УВД. Если он обвиняемый и его защищает адвокат-родственник, то здесь никакого нарушения нет. Но если один расследует дело, а родственник-адвокат защищает обвиняемого, то право этого обвиняемого выбирать адвоката. Он может отказаться от этого адоваката и попросить другого.