Могут ли вообще родственники, будучи юридическими лицами, принимать участие в одном и том же судебном разбирательстве?

• г. Константиновск

Имеют ли юридическую силу протоколы и постановления по делу, в котором адвокат и начальник УВД находится в родственных связях (муж и жена)? могут ли вообще родственники, будучи юридическими лицами, принимать участие в одном и том же судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, не понятно, в каком процессуальном статусе находится нач. УВД. Если он обвиняемый и его защищает адвокат-родственник, то здесь никакого нарушения нет. Но если один расследует дело, а родственник-адвокат защищает обвиняемого, то право этого обвиняемого выбирать адвоката. Он может отказаться от этого адоваката и попросить другого.

Спросить
Пожаловаться

Моим апонентом в судебном разбирательстве по гражданскому делу является адвокат, которого поддерживают высокие чиновники из судебного департамента. Адвокаты участвовать в процессе не хотят. Судьи принимать решение в мою пользу боятся. У бывалых юристов эти решения вызывают недоумение. Как можно перенести судебное разбирательство в другую область?

Мы обжаловали постановление Начальника ГИБДД УВД г.N-ска по делу об административном правонарушении (о наложении штрафа) вышестоящему должностному лицу, т.е. Начальнику УВД. Начальник УВД отменил постановление Начальника ГИБДД УВД, которым на водителя был наложен штраф за совершение ДТП и направил дело на новое рассмотрение административной квалификационной комиссией. Со дня издания вышеуказанного постановления прошел месяц, но местное ГИБДД новую комиссию не проводит, новое постановление по делу об административном правонарушении в отношении действительно виновного лица не выносит. Как поступить в данной ситуации? Без этого постановления невозможно предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Заранее благодарю!

Адвокат Воронцов принимал участие в судебном разбирательстве гражданского дела по защите интересов доверителя Андреева. Спустя 10 лет к этому же адвокату обратился Гришин с просьбой участвовать в гражданском деле в качестве своего представителя. При этом он пояснил, что ответчиком по данному делу выступает Андреев, прежний доверитель адвоката Воронцова. Имеет ли право адвокат Воронцов принять это поручение?

Истец подал два исковых заявления на нашу организацию в суд по одному и тому же делу разным судьям. По одному из них уже назначено судебное разбирательство, по другом нет. Можем ли мы (как ответчик) подать ходатайство об объединении дел и назначении судебного разбирательства у судьи, у которого еще не вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Уважаемые юристы скажите пожалуйста Постановление Республика Узбекистана прокурора или следователья или начальника увд о возбуждении уголовного дела имеет юридическую силу в Российской федерации в качестве письменного доказательства.

Имееют ли юридическую силу теллеграмма между юридическими лицами, Например, пригласила заказчика на приемку работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно назвать ходатайство? И можно ли его вообще подать?

Суть... в судебном разбирательстве ответчик приобщает к материалам дела подложные документы, которые были сделаны уже после момента о котором идет судебное разбирательство.

Может ли подзащитный иметь адвоката в лице своего родственника? Возникла такая ситуация, что мне нужен адвокат, могу ли обратиться к своим родственным связям? Если укажите закон, буду очень признательна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение