Какое максимальное наказание отцу грозит, обязательно ли будет судимость, возможен ли условный срок судимости?

• г. Волгоград

Мой отец (62 года) спровоцировал своим выездом на встречную полосу движения аварию. Спровоцировал данную аварию по неосторожности, из-за резкой головной боли, почернения в глазах и невозможности управлять в таком состоянии транспортным средством. (головная боль - следствие черепно-мозговой травмы 9 летней давности, зафиксированное в мед. справках). Неосторожность будем доказывать в суде. В результате аварии пострадавший человек получил повреждения тяжелой степени (перелом берцовой кости. 5 мес. находился на излечении в больнице, оформляет инвалидность). Состояние отца определено как средней тяжести, после аварии здоровъе ухудшилось. Головные боли усилились, вынуждены офомлять инвалидность (2-я группа без права работы). Отец не ранее не судим, в настоящее время пенсионер, кандидат технических наук, 3 красных диплома. Естественно спиртное не употреблял. Дознаватель будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела? Какое максимальное наказание отцу грозит, обязательно ли будет судимость, возможен ли условный срок судимости? Очень прошу ответить подробнее. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если уголовное дело будет возбуждено по ст. 264 УК РФ. ч. до 2лет. Все шансы получить условный срок. Кроме того, можно следующее: написать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. конечно нужно будет при этом возместить расходы на лечение потерпевшего.