Подача рапорта на добровольное удержание денежного довольствия в армии - основание для судебного разбирательства и возможного перехода долга на военнослужащего как на гражданское лицо?

• г. Североморск

Если военнослужащий, увольняющийся в ближайщее время в запас, напишет рапорт на добровольное удержание с него части денежного довольствия для возврата незаконно выплаченных ему денег (не по его вине), то будет ли это основанием для подачи на него в суд в дальнейшем и перейдёт ли этот долг на него как на гражданское лицо?

Ответы на вопрос (2):

Если он добровольно возвратит денежные средства, то оснований для подачи иска в суд не будет.

А что за денежные средства? Может и возвращать не нужно, если не по своей вине получены.