Законность залога долей родителей квартиры без согласия опеки - как защитить несовершеннолетнего ребенка от потери единственного жилья?

• г. Красноярск

Доб. день! У родителей по 1/4 долей квартиры, у ребенка не достигшего 18-летнего возраста 1/2. Родители заложили свои доли частному инвестору, без согласия опеки. Квартира - единственное жилье. Законно ли эта сделка? Как не оставить ребенка на улице от горе-родителей? Помогите советом..

Ответы на вопрос (2):

---родители заложили свои доли и имели на это право (согласия ООП не нужно). а половину квартиры ребёнка никто не отберёт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Передача в залог доли в квартире совершеннолетних граждан - законная сделка. Если инвестор обратит взыскание на доли родителей, суд присудит инвестору эти доли.

Доля 1/2 несовершеннолетнего - неприкосновенна, останется за ним.

Если судебный процесс еще не завершился, пусть идут на мировое соглашение с инвестором, чтобы не потерять доли в квартире.

Иммунитет на единственное жилье не распространяется, т.к. доли находятся в залоге.

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"

Спросить
Пожаловаться

Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры? Продаем однокомнатную квартиру, в которой у двоих детей есть доли. При этом уже приобретена двухкомнатная квартира, она находится в залоге у банка. У нас с мужем в новой квартире есть доли. Если банк разрешит нам подарить доли детям в залоговой квартире, даст ли опека согласие на совершение сделки? У нас органы опеки утверждают, что помимо выделения долей детям в новой квартире придется еще положить им деньги на счет в сумме равноценной стоимости их долей. Деньгами мы (родители) воспользоваться не сможем до 14 летнего возраста наших детей. То есть у детей будут и доли, и деньги. А мы остаемся без приличной суммы, которая со временем обесценится, а нам нужно гасить ипотеку. Так ли всё это законно? Или можно ограничиться только выделением долей?

Продаю квартиру с долей ребенка, опека дала разрешение, с условием выделения доли ребенку в новой покупаемой квартире. За день до сделки вдруг банк, который одобрил ипотеку, отказывает выдавать всю сумму, потому что есть доля ребенка. Могу я выделить долю ребенку в другой квартире (у бабушки), не ставя в известность опеку, и купить квартиру без доли ребенка?

Для органа опеки надо написать согласие ребенка достигшего 10 лет на совершение сделки продажи его доли в квартире. Кто пишет это согласие родитель как опекун или сам ребенок?

У ребёнка 4/9 доли в квартире! Можем ли мы (родители) продать эту долю для покупки полноценной квартиры! Доля в Москве, а покупка квартиры будет в Подмосковье! Эта доля единственное жильё ребёнка!

Зравствуйте!

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Мой ребенок тоже собственник 1/3 доли той же квартиы. В феврае сотоится развод с супругой, она прописана отдельно. Я хочу продать долю сына и свою, чтобы купить отдельную квартиру. Я не претендую на долю ребека. В новой квартире мы будем собственниками одинаковых долей. В органах опеки с меня требуют согласие матери, но мать требует за свое согласие крупную сумму.

Могу ли я продать эти доли и купить отдельную квартиру без согласия матери ребенка? Как мне то сделать?

Мы с женой купили квартиру в ипотеку, сейчас мы ипотеку закрываем, но в неё внесли материнский капитал, поэтому по обязательству перед пенсионным фондом должны будем подарить по 1/6 доле нашим 4 детям. Мы хотим квартиру продать, но для этого потребуется разрешение опеки. Опека потребует покупки для детей равноценного жилья (кстати дети в продаваемой квартире не прописаны и это не единственное их жильё). Мы хотели оформить одновременное дарение детям долей их бабушки и дедушки в той квартире, где мы все сейчас живём, но в опеке сказали, что дарение не эквивалентно покупке-продаже.

Вопрос: как законно выйти из этой ситуации? Могут ли, например, мои родители продать свои доли в нашей квартире своему племяннику, а я потом купил бы эти доли у него для детей в замен их долей в продаваемой нами квартире?

Продаю квартиру, в квартире есть доля несовершенно летнего моего ребенка, для того чтобы сделать квартиру чистой (без доли ребенка), бабушка ребенка дарит ему 1\2 доли своей квартиры (для соц. опеки положено). Может ли после того как я продам квартиру и куплю новую, дав там долю ребенку, бабушка вернуть себе 1\2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас пытаюсь получить согласие органов опеки на продажу квартиры при одновременном выделении ребенку большей площади в покупаемой квартире. В опеке потребовали личного присутствия ребенка (ему 11 лет) и написания им заявления - согласия на сделку. Насколько законны эти требования, ему ведь нет 14 лет, и он ничего не понимает в этих вопросах, относится несерьезно... Как бы проблем в опеке не вышло при собеседовании. Каким документом руководствуется опека, требуя согласия от 11-летнего ребенка?

Помогите советом. Ситуация такова-в квартире 3 собственника (приватиз., долев.). 2 собствен. Хотят продать квартиру,1 не может, так как не сможет купить жилье за эту сумму, другого жилья нет. Как защитить свои права, если там 3 раздельных комнаты-маленькая, средняя и большая, по квадратам средняя соответствует доле, но они собираются ее продать, а нам оставить комнату не соответствующую доле (самую маленькую).

Имеется приватизированная квартира. Семья из 3 человек. Отец и мать живут и прописаны в этой квартире. Ребёнок возрастом 32 года живёт в другом городе и имеет собственную квартиру в которой прописан. У этого ребёнка доля квартиры в которой живут родители. Могут ли родители забрать долю ребёнка без его согласия? Или же с согласием ребёнка? Но только не отказ от доли и не дарение доли родителем от самого ребёнка. Нужно со стороны родителей отнять долю каким то образом. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение