Законность залога долей родителей квартиры без согласия опеки - как защитить несовершеннолетнего ребенка от потери единственного жилья?

• г. Красноярск

Доб. день! У родителей по 1/4 долей квартиры, у ребенка не достигшего 18-летнего возраста 1/2. Родители заложили свои доли частному инвестору, без согласия опеки. Квартира - единственное жилье. Законно ли эта сделка? Как не оставить ребенка на улице от горе-родителей? Помогите советом..

Ответы на вопрос (2):

---родители заложили свои доли и имели на это право (согласия ООП не нужно). а половину квартиры ребёнка никто не отберёт.

Добрый день.

Передача в залог доли в квартире совершеннолетних граждан - законная сделка. Если инвестор обратит взыскание на доли родителей, суд присудит инвестору эти доли.

Доля 1/2 несовершеннолетнего - неприкосновенна, останется за ним.

Если судебный процесс еще не завершился, пусть идут на мировое соглашение с инвестором, чтобы не потерять доли в квартире.

Иммунитет на единственное жилье не распространяется, т.к. доли находятся в залоге.

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"