Спор о праве пользования квартирой - что делать, если суд потерял решение?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2-комнатной муниципальной квартире прописаны я,моя мама, моя дочь и мой бывший муж. Мы развелись в 1996 г. с этого момента он в квартире не проживает квартплату не платит, место жительства не известно. Мы подали иск о признании его утратившим права пользования жилым помещением в июне 2009 г., его нашли так как он был задержан с наркотиками, в сентябре ему присудили штраф 5000 р., было установлено его место пребывания и телефон, к телефону он не подходил. Суд 26 октября вынес решение отказать в иске. До сих пор я не могу получить решение суда, возможно его потеряли. Стоит ли мне восстанавливать это дело или подавать новый иск с другой формулировкой?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте получить на руки решение суда, восстановить процессуальные сроки и обжаловать решение в кассационной инстанции. У Вас есть все основания для признани бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Владимировна!

Копию решения суда Вам надо получить обязательно.

А в чем проблема? Судья не сдает дело в канцелярию? Долговато...Но! Бывает...к сожалению. Вы в канцелярию суда обращались с заявлением о выдаче копии решения суда?

Хорошо бы, чтобы б\муж получил копию этого решения суда...

Далее добывайте доказательства того, что и после состоявшегося решения суда, он не предпринимал попыток вселения в квартиру, не платил коммунальные платежи....

Далее можно обратиться в суд с иным иском ...и доказывать, что и после состоявшегося решения суда, б\муж не проявляет никакого интереса в пользовании квартирой...Своим правом злоупотребляет.....

Но это примерный ответ.... Надо бы увидеть решение суда (чтобы понять есть ли смысл его обжаловать....)...Ещё лучше - материалы дела....

Только тогда можно дать полную и правильную консультацию...Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

получайте решение суда (подайте жалобу председателю суда на действия судьи, в квалификационную комиссию судей) и обжалуйте данное решение, если есть основания для обжалования

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж в июле 2008 г. подал иск на меня и мою дочь о признании утратившими права пользования жилым помещением, в иске ему было отказано. В июле текущего года по этому же основанию, по тому же жилому помещению он опять подает на нас иск. Возможно ли это? Есть ли какие-то сроки для подачи такого иска?

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

Муниципальная квартира, прописаны трое, в том числе бывший муж, который в ней не проживает с 1998 года. В 2000 году было вынесено судебное решение о признании его не утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он не мог в ней проживать из-за неприязненных отношений с бывшей женой. В настоящее время дом идет под снос с предоставлением другого жилья. Можно ли вновь подать иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением?

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

В квартире прописано 3 человек,

Основной кваптиросъемщик моя мать, я, и бывший муж. Мы прописаны в квартире 1990 года, муж был прописан в марте 1997 года в октябре 1997 муж добровольно ушел к другой женщине и после этого на квартире не появляется за квариру не платит, но и выписываться не хочет. Я подала в суд иск о признание его потерявшим право пользованием жилым помещением. В иске судья мне отказала сославшись на статью 60 Жилищного кодекса отменную решением суда в 1995 году. Но в иске о этой статье неупоминалось. Я подала краткую консицационную жалобу. Мне нужен адвокат и развенутая жалоба, и стоимость услуг.

Мой муж подал иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением своей бывшей супруги. В данной квартире она не проживает с мая 2005 года, у них официальный развод. Квартира не приватизирована и договор соц. найма оформлен на мужа по заявлению его отца, т.е родители мужа и сестра были в ней прописаны ранее. Сейчас в квартире происаны: муж,его бывшая жена, их совместная дочь и наш с ним ребенок. В 2006 году бывшая жена подала иск о ее вселении с дочерью в данную квартиру, вселение произвели приставы в июне 2006 года. В этой квартире она больше никогда не появлялась и ей никто не чинил препятствий в проживании. Муж пытался оспорить иск о вселении, но ему было отказано по тем основаниям, что его супруге больше негде проживать и что другой договор соц. найма у нее отсутствует. Нам стало известно, что она приобрела в собственность по договору купли-продажи квартиру, в которой проживает вместе с дочерью. За спорную квартиру муж полностью оплачивает все коммунальные платежи, платит бывшей жене алименты, выписываться из квартиры она не намерена, требует выплатить ей долю и поэтому он подал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. В иске ему было отказано. Прокурор, учавствовавший в деле, сослался на то, что его бывшая супруга имеет право пользования спорным жилым помещением, так как исковая давность иска о вселении еще не закончилась и квартира в которой она сейчас проживает, находящаяся у нее в собственности, не является основанием для ее выселения. Муж намерен взыскать с нее также за коммунальные платежи. На суде она заявила, что квартира, которая у нее в собственности вовсе не ее, а ее матери и что она ее вскоре переоформит на другого человека. Муж не намерен выписывать дочь от первого брака. В спорной квартире на сегодняшний день проживаем я с мужем и наш ребенок. Подскажите пожалуйста как возможно выписать бывшую супругу? С какого момента начался срок исковой давности: с момента вступления в законную силу решения суда о вселении или с момента самого вселения? На что нужно сослаться в кассационной жалобе (суд был 22.09.2008)? Очень прошу помочь, спасибо заранее!

Семья из трех человек: мама, папа и я (мне 20 лет), получила двухкомнатную квартиру. Ордер выписан на маму. Квартира не приватизированна. Родители развелись. Отец прописан, но проживает по другому адресу с новой женой. Мама подавала иск, чтобы признать отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Но по некоторым причинам была вынуждена отозвать иск на предварительном заседании. Теперь она не может подать иск по одному и тому же вопросу повторно. А я могу подать заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении на основании того, что он не использует жилое помещение по назначению? Или суд откажет мне в рассмотрении иска на том же основании, что и маме. С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа. В 2002 г. брак расторгнут, бывший муж проживает в другом месте, периодически имитировал вселение, в 2011 г. определен порядок пользования квартирой, муж с тех пор в квартире не появляется, не оплачивает содержание квартиры, коммунальные платежи. Обратилась в суд с иском "признание утратившим право проживания" суд иск в производство не принял мотивирую решением от 2011 г. (я подавала встречный иск о признании утратившим прав пользования квартирой). Каким образом можно выписать бывшего мужа? В квартире прописаны и проживают со мной наша дочь и несовершеннолетняя внучка. Мой телефон 8 917 183 45 94

Мой бывший муж не проживает в квартире с декабря 2008 года, развод я получила в октябре 2009 года. На момент получения развода, мой бывший муж НЕ являлся гражданином России, а имел лишь вид на жительство, но почему-то был зарегистрирован УФМС в моей квартире постоянно, хотя в отделе вселения (паспортном столе), я писала заявление на временную регистрацию (на срок действия вида на жительство). После я узнала, что он получил гражданство. Подала иск в суд на бывшего мужа с целью признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в принадлежащем мне по праву собственности жилом помещении. О фактическом месте жительства и пребывании бывшего мужа мне ничего не известно. Соответственно, повестку в суд он получить не может. Сколько раз можно откладывать суд в случае неявки ответчика и какие нюансы у вступления в силу заочного решения?

Можно ли повторно подать исковое заявление о пизнании утратившим право пользования жилым помещением? В июле месяце я подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, ответчик подал встречный иск об устранении препядствий, признании утратившим право, расторжении договора соц. найма, признании отсуствующим право пользования жилым помещением по основному и по встречному иску было отказано в удовлетворении. Но ответчик так и не чего не делает, не платит коммунальные услуги, в квартире не появляется, вещей нет, так же составили акты о не проживании ответчика, есть заключение администрации что не проживает. Решение суда вступило в законную силу 21 октября 2015 года. Что мне делать на данный момент? Можно ли написать не о признании утратившим, а о признании отсуствующим право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение