Нужно ли мне оформлять разрешение на реконструкцию и право собственности на дом, если земельный участок попал в санитарную зону после проведения реконструкции?

• г. Архангельск

Ситуация в следующем: в марте 2012 г. я приобрела 1-эт жилой дом. Разрешение на строительство у старого владельца было выдано на 2-эт. дом, поэтому в мае 2012 года мы провели реконструкцию дома (пристроили 2-й этаж). Т.к. разрешение было, с переоформлением документов мы не торопились и решили озадачиться этим вопросом только сейчас. По уму надо было сначала получить разрешение на реконструкцию, но мне это в голову не пришло, т.к. у меня на руках было разрешение на строительство 2-эт. дома. Теперь, чтобы получить разрешение на реконструкцию, сначала нужно получить ген. план. Я написала заявление, мне пришел ответ, что по ген. плану мой зем. участок попадает в сан. зону (по решению от 13.12.2012 г.), в которой строить и реконструировать нельзя. Но, во-первых, по кадастровому паспорту разрешенное использование участка - ИЖС (про какое-либо ограничение не сказано), во-вторых, решение о сан. зоне вынесено уже после того, как 1-эт. дом был построен (у меня есть тех. паспорт на него, св-во на собственность на дом и на землю), фактически реконструкцию я провела в мае 2012 (т.е. до этого решения), есть договор, но моя ошибка, что я провела реконструкцию без разрешения и не переоформила ее вовремя. Возможно ли узаконить реконструкцию и оформить право собственности на 2-х эт. дом?

Ответы на вопрос (1):

Если только в судебном порядке, однако невозможно дать Вам 100% гарантию.