ИП Чазова С.П. не оплатила поставщикам продукты на реализацию и переписала котедж на зятя - что дальше?
₽ VIP

• г. Пермь

ИП Чазова С.П. входила в доверие к поставщикам продуктов питания, заключала договора. Брала товар на реализацию. Не оплатила взятую продукцию на реализацию 10 поставщикам. Все поставщики подали исковые заявления в Арбитражный суд г.Перми. Суд вынес решение о возмещении ИП Чазовой С.П. поставщикам различных сумм.

Подавая заявления в суд потавщики ИП Чазову С.П. известили должным образом. В то время пока длились заседания и выносились решения ИП Чазова С.П. переписывает на зятя принадлежащий ей по праву собственности котедж, выписывается по месту рождения в посёлок Пожва Пермского края, фактически проживает в этом котедже с дочерью и зятем.

Судебные приставы не могут ничего взыскать с ИП Чазовой С.П.

Вопрос: Имеют ли право поставщики сделать запрос в регистрационную палату, когда была совершена сделка с продажей котеджа зятю? Признать эту сделку недействительной? Т.к. она знала, что будут арестовывать имущество, поэтому и переписала его на зятя, чтобы с неё ничего не взыскали в пользу поставщиков.

Можно ли привлечь ИП Чазову С.П. за мошеничество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, как вариант, можно начать процесс банкротства, если было решения суда, то ст. 61 ФЗ О банкротстве позволяет арбитражному управляющему признать сомнительные сделки недедействительными за последние 3 года....

можно попробовать подать за мошенничесвто, но очень трудно будет доказать...

С уважением, Андрей Останин

Совет задним числом,надо было подавать ходатайство ,о наложении ареста на имущество,вместе с исковым заявлением. Оспорить сделку,дарения или продажи,полагаю возможным, по основаниям ее фиктивности,скрыть имущество от кредиторов. Написать заявление в милицию о привлечении ее к уголовной ответственности Вам никто не мешает,будет ли результат неизвестно.