Возможность взыскания неустойки от застройщика при условии срока сдачи объекта и передачи квартиры дольщику

• г. Улан-Удэ

Можно ли взыскать неустойку с застройщика при условии, что в пункте ДДУ написано срок сдачи объекта 4 квартал 2015 г и срок на передачу квартиры дольщику указано 2 месяца с момента получения разрешения на ввод обьекта в эксплуатацию? Тправомерен ли такой пункт?

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать неустойку, к Вам письмо о переносе срока сдачи дома поступало?

Спросить
Пожаловаться

Застройщик в ДДУ указывает такой пункт 2.4. Плановый срок окончания строительства Объекта – I-й квартал 2016 года.

2.5. Учитывая, что Застройщик передает Объект долевого строительства Дольщику не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Дольщику – в течение 3-х (трех) месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Стороны соглашаются, что допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства, в любое время после фактического получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта и при условии полной оплаты, произведенной Дольщиком.

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз за весь срок реализации инвестиционного проекта по строительству Объекта, изменить срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Объекта, указанный в п. 2.4. настоящего договора. Уведомление о продлении срока окончания строительства опубликовывается Застройщиком в Проектной декларации (путем внесения изменений) размещенной по адресу, указанному в п. 1.3. настоящего Договора и считается надлежащим уведомлением Дольщика о продлении сроков строительства, Дольщик соглашается с тем, что дополнительного уведомления путем направления письменного извещения в данном случае Застройщик не проводит.

Имеет ли право застройщик вписывать такой пункт?

В ноябре 2014 года приобрел квартиру по договору долевого участия. В договоре не стоят точные сроки сдачи объекта. Пункт про сдачу прописан расплывчато и звучит так: предполагаемый срок окончания строительства объекта - IV квартал 2015 года. Подтверждением факта окончания строительства объекта является получение в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Т.е. получается, застройщик может затянуть ввод объекта в эксплуатацию на неопределенный срок и застройщика никак не получится привлечь к ответственности и взыскать неустойку (пени). Или все же ФЗ 214 от 30.12.2004 г. встает на защиту дольщиков, ведь статья 6, пункт 1 гласит что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Как быть со сроком в моей ситуации?

С уважением Алексей.

Срок сдачи объекта долевого участия в эксплуатацию 4 квартал 2013 г., срок передачи объекта дольщику 01.04.2014 г. (это по договору) Застройщик получил разрешение на ввод 14.04.2014 и 28.06.2014 прислал мне извещение о необходимости моей явки для подписания акта приема-передачи. Считаю, что застройщик нарушил сроки передачи мне объекта с 01.04.2014 (как по договору) до момента получения мною извещения о его готовности (28.06.2014) Могу ли я взыскать неустойку с застройщика за просрочку передачи мне объекта и правильно ли я считаю срок.

По договору участия в долевом строительстве, срок сдачи жилого дома в эксплуатацию 2 квартал 2012 г. По условию договора в течение 3 мес. с момента получения разрешения на ввод дома должна произойти передача объекта дольщикам.

Разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию получено 20 октября 2012 г. В настоящее время объект (квартира) не передана по акту дольщику.

С какого момента следует начислять пени за нарушение условий договора:

- со дня следующего с даты срока сдачи жилого дома по договору (2 квартал 2012 г)? (т.е.с 1 июля?)

- по истечение трехмесячного срока, отведенного на передачу квартиры после ввода объекта в эксплуатацию?

- по истечении трехмесячного срока с даты предполагаемой сдачи дома (с 1 октября).

Спасибо

- с 1 октября (по истечении трехмесячного срока)?

- с 1 июля (на начало 3 квартала)?

Спасибо!

1. В пункте ДДУ указано:"Застройщик обязуется ввести Объект в эксплуатацию в 3 квартале 2018 года. В случае, если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику уведомление заказным письмом с соответствующей информацией и предложением об изменении настоящего договора. В случае, если Объект будет введен в эксплуатацию ранее 30 сентября 2018 г., Застройщик вправе передать Объект Дольщику досрочно. В этом случае сроки начала и окончания передачи сдвигаются соответственно.

2. передача Объекта Застройщиком и принятие его Дольщиком осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи в течение шести месяцев с момента ввода Объекта в эксплуатацию.

3. уведомление о получении разрешения на ввод в эксплуатацию и приглашение подписать акт приема-передачи пришло 17 декабря 2018 года.

4. дата разрешения на ввод в эксплуатацию 29.11.2018 года.

Под договору долевого участия от 19.07.2013 плановый срок окончания строительства объекта - до 22.02.2014. Далее указан срок передачи - в течении 3 х месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение получено 25.12.2015, акт-приема-передачи квартиры от 20.01.2016.

Выходит застройщик выполнил свои обязательства, несмотря на то, что плановый срок окончания строительства просрочен?

Можно взыскать неустойку? Или пункт в договора, что застройщик обязан передать квартиру в течение 3 х месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, освобождает застройщика от ответственности за просрочку планового срока строительства?

Если плановый срок окончания строительства 22.02.2014 и 22.02.2017 истекают три года, то по истечение этого срока я уже не могу претендовать на какие-либо неустойки и штрафы?

Между мной и Застройщиком был заключен ДДУ, в котором указано срок сдачи многоквартиррного дома в эксплуатацию - апрель 2015 года (включительно), однако в пункте условиях и сроках передачи объекта указано, что Застройщик обязан передать Объект (направить уведомление о готовности к передачи) не позднее 3-х месяцев с даты окончания строительства Многоквартирного дома (даты выхода разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию).

Застройщик утверждает, что Объект будет сдан в июле 2015 года. У меня вопрос, если Застройщик передаст мне квартиру в июле 2015 года он разве не затянул сроки сдачи Объекта? Подскажите можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу Объекта?

Застройщик утверждает, что по закону он прав и никаких нестоек платить не собирается, однако как мне известно, Застройщик до сих пор не получил разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, мой вопрос относится к категории Жилье-Договор Долевого Участия.

Согласно пункту 5.2 ДДУ срок ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию 3 квартал 2017 г. Срок передачи Застройщиком объекта Участнику 12 месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно пункту 5.1 ДДУ Застройщик в течении 10 дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию уведомить Участника. Участник обязан в течении 7 дней с момента получения уведомления приступить к принятию Объекта.

Согласно пункту 5.4 ДДУ в случае если строительство Объекта не может быть завершено в срок указанный в п.5.2, Застройщик обязан направить соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего договора.

Согласно пункта 10.4 при просрочке предоставления Объекта в предусмотренный срок, застройщик выплачивает неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В связи не завершением строительства на 13.01.2018 имею ли я право получить неустойку согласно пункта 10.4 ДДУ? Предложение об изменении настоящего договора согласно пункта 5.4 я не получал.

У меня такой вопрос:

В ДДУ не указан точный срок передачи квартиры, что делать? В ДДУ не указана дата ввода дома в эксплуатацию. Возможно ли будет взыскать неустойку при просрочке передачи мне квартиры. Из ДДУ 3.2. Срок окончания строительства объекта – четвертый квартал 2015 года. 3.3. Срок передачи Дольщику квартиры по Акту приёма-передачи составляет 3 (три) месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. 6.2. Застройщик обязуется: 6.2.1. Завершить строительство квартиры в сроки, указанные в п. 3.2. настоящего договора. 6.2.2. Передать Дольщику квартиру по Акту приема-передачи в срок, указанный в п. 3.3. договора. 6.2.3. Не менее чем за месяц до наступления установленного пунктом 3.3. срока передачи квартиры направить Дольщику сообщение о необходимости подписания Акта приема-передачи квартиры. Из проектной декларации застройщика: 2.3. Сроки реализации объекта строительства: 2.3.1. начало строительства – 16 сентября 2014 года; 2.3.2. окончание строительства – 31 декабря 2015 года. 2.9.

Вопрос по долевому строительству. Заключили договор ДДУ. В договоре о дате сдачи объекта гласят следующие пункты:

4.1.Застройщик обязуется получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не позднее IV квартала 2015 года (исчисляется в кварталах).

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

4.3. Застройщик обязуется направить уведомление Дольщику в течение 30 (тридцати) дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и приступить к процедуре передачи объекта.

28 декабря 2015 будут получены документы из администрации. И как я поняла у застройщика есть еще 30 дней для сдачи дольщикам. Но квартиру по этому же договору они должны нам сдать не позднее 31.12.2015. Какую дату считать законной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение