Как получить паспорт для ребенка при смене фамилии родителей?

• г. Саранск

На основании статьи 59 семейного Кодекса, мы поменяли имя своей дочери 13 лет. В органах опеки нам ясно заявили, что в связи с тем, что фамилии у родителей разные, дочь при получении паспорта может избрать любую из наших фамилий. Но сегодня в органах центрального ЗАГСа нам сказали, что ребенок будет получать паспорт на основании только свидетельства о рождении, то есть по фамилии существующей. Кто из них не прав? И что нам делать? Каков Закон?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

.

"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом".