Как получить паспорт для ребенка при смене фамилии родителей?

• г. Саранск

На основании статьи 59 семейного Кодекса, мы поменяли имя своей дочери 13 лет. В органах опеки нам ясно заявили, что в связи с тем, что фамилии у родителей разные, дочь при получении паспорта может избрать любую из наших фамилий. Но сегодня в органах центрального ЗАГСа нам сказали, что ребенок будет получать паспорт на основании только свидетельства о рождении, то есть по фамилии существующей. Кто из них не прав? И что нам делать? Каков Закон?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

.

"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом".

Спросить
Пожаловаться

Нас не удовлетворил ответ юриста Малых. Просим переадресовать наш сложный вопрос другому юристу. Вопрос таков. Ребенок 13,5 лет только что поменял имя. В июле он будет получать впервые паспорт. Фамилии у родителей разные, но они в браке. При получении паспорта, ребенок может избрать фамилию второго родителя, если свидетельство о рождении оформлено на первого?

Хотел сменить имя и фамилию моей дочери 13,5 лет, но сегодня в органах опеки сказали, что фамилию она может выбрать сама, когда в 14 лет будет получать паспорт, поскольку фамилии у родителей разные. Действительно ли так?

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Дочь хочет получить паспорт на мою девичью фамилию, но у меня сейчас в паспорте фамилия мужа и в свидетельстве о рождении дочери мать записана под фамилией мужа. Я в разводе. Могу ли я получить новое свидетельство о рождении дочери не меняя своей нынешней фамилии.

Ситуация такая, У меня загранпаспорт в нем вписана дочь, у жены также, у самой дочери свой паспорт (несовершеннолетняя). Вскоре после получения загранпаспортов, мы поменяли фамилию дочери., поменяли свидетельство о рождении. Что теперь с паспортами делать? Ведь в наших она под старой фамилией вписана, и в своем паспорте тоже у нее старая фамилия.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Помогите пожалуйста разобраться.

При регистрации я взяла фамилию мужа, в свидетельстве о рождении дочери написали мою новую фамилию, но паспорт я не поменяла. Развелась с мужем по девичьей фамилии. Снова вышла замуж по девичьей фамилии и взяла фамилию мужа, паспорт поменяла. Вопрос? При выезде за границу не нужно ли мне будет доказывать, что я её мать (так как фамилии разные, и нигде я не фигурирую в документах под фамилией первого мужа) и нужно ли разрешение отца на выезд дочери за границу (дочери 14 лет, у неё фамилия первого мужа) В паспорте она вписана. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Семья муж и жена с дочкой уехали в Германию 12 лет назад, там муж взял фамилию своих родителей, жене сделали девичью фамилию, дочери поменяли имя и стала фамилия как у мужа. Родился второй ребенок, он с фамилией как у мужа. Иностранные паспорта все по новым документам. Сейчас переехали из Германии в Россию. Из российских документов есть свидетельство о браке со старой фамилией, свидетельство о рождении дочери со старой фамилией и именем, мой российский паспорт на старую фамилию. Получается, что по российским документам я мать только дочери, по иностранным документам я мать только сына. Сейчас нам надо переделать свидетельство о браке и свидетельство о рождении дочери на новые фамилии. ЗАГС требует оригиналы актов о записи, но в Германии их нам не дали, а дали все необходимые документы, подтверждающие смену наших личных данных. В ЗАГСе сказали обращайтесь в суд, а как сформулировать иск?

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение