Возможна ли выдача арбитражным судом нескольких исполнительных листов при наличии у ответчика нескольких банковских счетов.

• г. Москва

Возможна ли выдача арбитражным судом нескольких исполнительных листов при наличии у ответчика нескольких банковских счетов.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу на основании судебного акта арбитражного суда выдается один исполнительный лист. Но ст. 199 АПК РФ устанавливает случаи, когда на основании одного судебного акта может быть выдано несколько исполнительных листов. Это следующие случаи: 1) если решение вынесено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков; 2) если исполнение решения должно быть произведено в различных местах. Несколько исполнительных листов на основании одного акта арбитражного судам могут выдаваться еще в ряде случаев, например: 1) если ответчик решением арбитражного суда присужден помимо уплаты денежной суммы еще и к передаче определенного имущества или совершению какого - либо действия; 2) при полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков выдаются отдельные исполнительные листы, за исключением случаев, когда встречный иск предъявляется с целью зачета.

Наличие же у ответчика нескольких банковских счетов не является основанием для выдачи нескольких исполнительных листов.