Может ли пенсионер воспользоваться правом налогового вычета 13% при платном лечении.

• г. Нижнекамск

Ответы на вопрос (3):

НЕТ НЕ МОЖЕТ, ЕСЛИ КОНЕЧНО ОН НЕ РАБОТАЕТ, А ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР РАБОТАЕТ , ТО МОЖЕТ. НЕ РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР НЕ является плательщиком НДФЛ

Гульназ! Только работающий пенсионер или имеющий доходы, облагаемые НДФЛ(например, сдача имущества в аренду). Социальный вычет на лечение-возможность вернуть предварительно уплаченную часть НДФЛ на сумму вычета, поэтому если пенсионер не работает, то НДФЛ он не платит и возвращать ему нечего. Если лечение оплатят дети за родителя, то тогда вычет могут получить дети, которые работают и платят НДФЛ.

если он работает, то значит является плательщиком НДФЛ и имеет право на вычет. Если не работает, то права на вычет он не имеет