Когда я ходила ознакомиться с документами, оказалось, что там лежит копия договора аренды, который не действителен!

• г. Екатеринбург

Мой знакомый взял у меня машину по договору аренды. Через 2-а дня после заключения договора я узнаю, что мою машину он разбил, врезался в другой автомобиль! Моей машине нанесены существенные повреждения, вторая машина восстановлению не подлежит. В страховку мой знакомый себя не внес, мотивируя тем, что в законе об ОСАГО есть пункт, который гласит, что на внесение себя в страховку дается 5-ть дней.

На телефонные звонки не отвечает, документы (2-а экземпляра договора аренды, доверенность на право управления ТС, страховку) – не отдает!

В милиции дело по факту ДТП уже передали в архив. Когда я ходила ознакомиться с документами, оказалось, что там лежит копия договора аренды, который не действителен!

Когда мы составляли договор аренды, один экземпляр составили не верно – забыли вписать в договор марку моей машины. Этот договор и лежит в милиции.

Что мне делать? Я хочу подать исковое заявление (независимая экспертиза по оценке ущерба уже проведена), но не знаю, как корректнее мне описать ситуацию. Договор аренды составляли, но его на руках у меня нет, а в милиции договор, который не действителен!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При чем сдесь договор аренды. Он вам абсолютно не нужен, он взял вашу машину, на законных основаниях, разбил ее, пусть на законных основаниях возмещает вред, причиненный вам его действиями, или в договоре было написано что-то иное. Имейте в виду, что к вам с претензиями могут обратиться хозяева той второй, разбитой машины, это все на его шею.