Банк Тинькофф продал агентству взыскания мой долг - нарушение прав или законный процесс?

• г. Санкт-Петербург

Банк тинькофф продал агенству взыскания мой долг имеют ли они право цитирую... входить без вашего согласия в вашу квартиру со вскрытием помещения. .. будет произведен арест выявленного имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльдар!

Нет, коллекторы не имеют такого права. Входить в Вашу квартиру без Вашего согласия могут только судебные приставы и только при наличии исполнительного листа, выданного после вынесения судом положительного решения о взыскании долга.

Единственное право коллекторов- на основании договора цессии подать исковое заявление о взыскании задолженности в суд и при положительном решении суда передать исполнительный лист судебным приставам, далее работают судебные приставы. Все остальные действия коллекторов можно расценивать (в зависимости от ситуации) как ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самоуправство), ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 163 (вымогательство), ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища) УК РФ и т.д.