Как узнать размер выдаваемой площади и тип квартиры в регионе ХМАО, если переводят на однокомнатную? Куда обратиться и как жаловаться?

• г. Сургут

Вопрос: сколько нам на двоих обязаны выдать площадь и скольки комнатную квартиру?

Нужна помощь по региону ХМАО.

Мама как бюджетный работник, стояла в очереди на бесплатную квартиру с 98 года. По неизвестным нам причинам (коррупция) перенесли и подделали год на 2000 г.

Все это время живем в общежитии (выдано маме с работы от школы). Состав семьи: мама 54 лет (на пенсии но работает), я дочь 28 лет, и моя старшая сестра 34 лет.

за эти 16 лет сестра вышла замуж и выписалась из общежития. В данный момент, прописана моя мама и я. Последние лет 10 точно стояли в очереди на 2-х комнатную квартиру. Сегодня, маме сообщили в администрации по сургутскому району, что по неизвестным причинам нас перенесут на 1 комнатную квартиру. Вопрос: сколько нам на двоих обязаны выдать площадь и скольки комнатную квартиру? Где смотреть этот закон по территориальности это сургутский район ханты-мансийский АО. Куда жаловаться и стоит ли? Люди, перед нами постоянно меняются по очереди в списках, а мы как стояли все года так и стоим не особо двигаясь. Думаю понятно почему. Стоит ли писать официальные письма главе и тд?

Ответы на вопрос (1):

Напишите главе, пожалуйтесь прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Семья из трёх человек: мать и две совершеннолетние дочери, стоит на очереди на получение квартиры с 1986 года. Все прописаны в неприватизированной однокомнатной квартире с площадью 30 кв.м. В 2005 году мать вышла замуж. Муж не является родным отцом дочерям. Он имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Летом 2008 года, Администрация района, где семья стояла в очереди, уведомила о том, что снимает с очереди. Объяснив это тем, что жилплощади суммируются и у семьи больше нет оснований нуждаться в жилье. Законно ли это решение? Почему сняли с очереди дочерей?

Моя семья в составе 5 человек в 1973 году получила 4-х комнатнут квартир S=61 кв.м. В состав семьи входили мои родители, я, моя сестра и дедушка. В 1978 году моя сестра вышла замуж и примерно в 1980 г., точно не помню, выписалась из квартиры в связи с получением жилплощади, 2-х комнатной квартиры. В 1982 году умер дедушка, в 2004 году умер мой отец. В 2009 году я приватизировала нашу квартиру. В приватизации участвовала только я, моя мама отказалась участвовать в приватизации. В данной квартире я прожила без выездно с момента заселения. В ноябре 2010 года умерла моя мама. Таким образом на сегодняшний день я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Моя сестра в настоящий момент имеет двухкомнатную приватизированную квартиру, полученую от государства. После смертир мамы, моя сестра стала претендовать на часть квартиры, в которой в настоящее время прописана я и моя дочь. Я повторяюсь я являюсь единственным собственником данной жилплощади. Вопрос: Имеет ли законное право моя сестра на часть моей жилплощади. Заранее благодарна за Вашу помощь.

Здравстсвуйте, наша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1982 года. Дом деревянный, квартира однокомнатная, частично благоустроенная (только туалет есть). Были прописаны 4 человека: мама, папа (собственник), сестра и я. В 2008 году мама умерла. И в 2008 году была прописана дочь сестры (внучка). В 2013 году сестра и ее дочь выписались, остались папа и я. В 2014 году пришло письмо с администрации о том, что нас сняли с очереди, так как нам хватает площади на двоих (18,30-жилая площадь, 28,10-общая площадь). Нам сказали, что на одного человека приходится 9 кв.м. Имели ли они право снять нас с очереди, если мы разнополые (отец и дочь).

Моя семья стоит на очереди 1989 года. Состав семьи моя мама, я и два брата стояли как многадетные. В 2003 году я вышла замуж и родила ребенка. В 2009 году я с мужем купила квартиру по программе молодая семья. На сегодняшний день состав семьи остался мама и два брата которые стояли на улучшение жилищных условий. В 2011 году включены в план на улучшение жилищных условий. На приеме в департаменте нам сказали что считается вся жилищная площадь которая есть у моей семьи то, есть посчитали площадь мужа где он проживает с мамой, нашу площадь которая куплена, но вступать в собственность через год и площадь мамы где она проживает с двумя братьями. После чего разделили на шестерых и получилось на человека 20 метров. Сказали что снимут с очереди. Что делать?

Нужна ваша консультация. Суть вопроса: я стоял в очереди как молодая семья на улучшение жилищных условий, точно не помню сколько 10-12 лет. В прошлом году в 2021 меня сняли с очереди, на тот момент моя очередь была 34. Ссылаются на то, что хватает площади т.к. есть квартира в калтасинском районе 27 кв.м., квартира в янауле 19 кв.м, и учитывают квартиру в Уфе в которой мы прописаны и проживаем, общей площадью 58 кв.м., но данная квартира не пренадлежит нам (собственники моя мама и сестра). В 2021 моя семья состояла из 4 человек, в этом году родилась дочь, соответственно нас теперь в семье 5 человек. Есть ли шансы востановится в очереди?

Многодетная семья стояли в очереди на общежитие 4 года, получили маленькую квартиру 25 квм. Узнали, что освобождается квартира больше площадью в этом же общежитии, возможен ли нам обмен, что нужно для этого это сделать?

Стоим в очереди с 1988 года, в составе семьи Мама и сын (26 лет). В квартире в которой сейчас проживаем прописано 5 человек (общ площадь 43 кв.м). Наша очередь подошла, вручили смотровой, мы согласились на предложенный вариант. Но теперь ДЖП требует информацию о муже сестры, с которым сестра не живёт 20 лет (2 месяца назад вся наша семья уже проверялась на наличие собственности), но состоит в браке (не разводилась). Могут ли меня и маму снять с очереди на улучшение жилищных условий, если у мужа сестры есть квартира в собственности, но на очереди сестра мамы не стояла и не стоит.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы получить у Вас консультацию по поводу квартиры. Вопрос состоит в том, что моя семья стояла на городской очереди, а до этого жили в общежитии при пожарной части. Там жили 2 года, получили по бюджетной программе квартиру и нас сняли с очереди. Но квартира в общежитии осталась за нами на данный момент, в ней прописано 2 человека. Квартиру, которую получили по программе нужно оплачивать еще 8 лет. Имеют ли право нас выселить с городского общежития при пожарной части?

Мама, я,сестра и брат стоим 17 лет на очереди, живем в общежитии, я вышла замуж, живу с мужем, ррдился ребенок, его прописала к маме, т.к. не хотела областную прописку (живем в мытищах). Получили соц найм на общежитие, начали ставить ребенка на очередь, а служащие жил. департамента сказали что у моего мужа много площади, куплена квартира до брака, муж прописан у матери, квартира по дог. дарения мамина, у мужа в собственности 2-ка,в итоге всех нас снимают с очереди, правомерно ли это? что можно сделать?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение