Рейдерский захват МКД - как противостоять и защитить свои права

• г. Санкт-Петербург

Имеется МКД, которым управляет управляющая компания. Стало известно, что ряд жильцов (15-20 чел.) провели заочное голосование о смене управляющей компании. Теперь представители этой компании ходят по квартирам и задним числом собирают подписи у недальновидных жителей и снимают копии со свидетельств о праве на собственность. Это рейдерский захват?

Что делать в этом случае? Как правильно им противостоять?

Ответы на вопрос (12):

В чем по Вашему рейдерский захват, если жители ставят подписи добровольно? Это их право сменить управляющую компанию.

Вы еще придите в день выборов в избирательный участок и обвиняйте всех, кто голосует не так, как Вы желаете, в "недальновидности".

Спросить
Пожаловаться

О собрании не был никто извещён, проголосовали 15-20 человек, часть из них не собственники. Был составлен какой-то протокол, и теперь эти люди ходят по квартирам и собирают подписи под готовым протоколом.

Спросить
Пожаловаться

Не выполнены два важных положения ст.45 ЖК РФ.Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников

помещений в многоквартирном доме

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (в ред. Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3967

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

Я понял Вас.

Однако, если жители ставят подписи без принуждения, боюсь, тут вряд ли что можно сделать.

Либо самостоятельно собирайте общее собрание собственников, объясняйте, что Вас не устраивает в новой УК и собирайте их подписи об отказе в смене УК с указанием даты. Далее передайте в свою УК, чтобы она отстаивала свое право на обслуживание дома.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, можно собирать своё собрание, но что делать с тем, что проведённое собрание было с нарушениями? Было проведено собрание 15-20 людьми (часть не собственники), а в доме 500 квартир! Был составлен протокол о смене управляющей компании, и теперь ходят по пенсионерам подписывать договора! В доме больше 500 собственников!

Спросить
Пожаловаться

Ага, и он жильцами подписан. Подписан без принуждения. И как Вы можете доказать, что его подписали не на собрании, а позже?

Собирайте свое собрание, объясняйте, что жильцов ввели в заблуждение...

Спросить
Пожаловаться

Он, т.е. протокол? Протокол подписали, т.е. приняли решение 15-20 человек, а в доме 500 квартир. На собрание никто не пришёл, потому что организаторы не уведомили жильцов! Это нарушение. И теперь благодаря принятому решению начали ходить по квартирам подписывать договоры. Речь идёт об оспаривании самого собрания! Никто не был извещён. А по факту это замутили две соседки, эта новая компания как-то с ними аффилирована.

Спросить
Пожаловаться

Я подумал, ходили по квартирам и подписывали протокол.

Ну собственно всё тоже - собирайте подписи против новой и за прежнюю.

Я не знаю, что тут еще можно предпринять.

Спросить
Пожаловаться

Но собрание было с нарушением! Разве не надо оспаривать само собрание? Как это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте подать коллективное обращение в полицию и прокуратуру, а после обратиться в суд за признанием решения недействительным.

Но т.к. с новой УК договор уже подписан большинством жильцов, вряд ли иск удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Сколько человек должно подписаться под обращением в полицию и в суд? Протокол подписали два дня назад, и по квартирам только сегодня начали ходить!

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь жалуйтесь в прокуратуру. Подавайте жалобу в двух экземплярах в свободной форме от имени нескольких жильцов - то есть "мы".

У Вас примут заявление даже от двух подписавших. Но чем больше подпишет, тем больше Ваши шансы.

В полицию тоже напишите, но это менее важно. В прокуратуру Вы жалуетесь на новую УК. В полицию - на мошеннические действия.

Спросить
Пожаловаться

1 июля кончился договор с управляющей компанией, они провели голосование, и объявили что продолжают обслуживать дома, правда протоколов еще ни кто не видел, у нас сейчас идет свое голосование по смене управляющей компании, бывшая управляющая компания без боя дом не отдаст, в конце месяца будем готовить протокол и передавать новой управляющей компании, какие шансы у нас сменить управляющею компанию и какие могут быть подводные камни?

Обязана ли новая управляющая компания проверять подписи в протоколе общего собрания собственников МКД о смене управляющей компании.

Собственники дома провели заочное собрание по выбору управляющей компании Из 2-х выбрали одну причем с большим перевесом в голосах Компания очень хочет получить дом на обслуживание но ее не выбрали по причине больших долгов перед ресурсниками. И она, прикрываясь недовольством cj,отдельных собственников выбором компании, собирается инициировать новое голосование тк знают что если будут подавать в суд-проиграют Что делать? Это прямо какой-то рейдерский захват!

Скажите, что делать в ситуации, когда собственники выбрали другую управляющую компанию, провели голосования, составили протоколы и заключают договоры с новой компанией, а прежня компания ходит по квартирам и подсовывает на подпись листы. Говорят разное - то им подписать, что работы были сделаны ранее, то что свет есть дома. Таким образом появился тоже какой-то протокол. Теперь две компании воюют - и прежняя и новая. Кто в этом случае законно управляет домом?

Арендую подвал в мкд уже 15 лет. Имя собственность в этом же доме. Сменилась управляющая компания - просят освободить не взирая ни то что собственники дома не против - есть письменное соглашение с домкомом - как правильно оформить договор аренды минуя управляющую компанию. А так уж очень похоже на рейдерский захват.

Рассматривается гражданское дело о признании права собственности на самовольную пристройку. Дом относится к управляющей компании.. Есть протокол собрания и есть карточки голосования со всеми подписями жильцов. Управл. Компания отказывается ставить на них печать, а суд требует печать на этих документах, говоря о том, что управляющая компания должна заверить эти подписи жильцов. И как быть в этой ситуации?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая Компания провела «голосование» жильцов без их ведома и вынесла решение о выносе эл.счетчиков из квартир в подъезд за счёт жильцов. Срок исполнения до 01.12.18 Жильцы в шоке. Никакого голосования они не помнят. В случае не исполнения обязательств Упр. Компания исполнит вынос сама и выставит счёт каждому.

Вопрос: что делать жильцам в таком случае? Зачем вообще их выносить в подъезд? Каким образом избежать самоуправства управляющей компании?

Пытаемся поменять управляющую компанию. Провели голосование, кворум имеется. Результат голосования - большинство за смену УК. Но некоторые жители дома проводят повторное голосование под руководством нынешней УК. Как поступать в этом случае?

У нас на стену дома вешают баннер. Представители управляющей компании ходят по квартирам и собирают подписи. Собрание не проводили, говорят всё равно всех не соберём. Но наши жильцы особо не разбираясь просто ставят подписи. Большинство жильцов нашего дома пенсионеры. Собирают подписи на листе обычной бумаги с расчерченными графами, где указано ФИО, адрес, за или против и подпись. Правомочны ли такие действия управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение