Могут ли снизить кто за то что был на больничном 3 дня, больничный подтвержден документом.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Могут ли снизить кту за то что был на больничном 3 дня, больничный потвержден документом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.В данном случае изменение условий оплаты труда (в т.ч. и размера оклада) которые установлены трудовым договором возможно только по соглашению сторон либо работодателем в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.Все остальные действия работодателя не законны и подлежат обжалованию в суд либо в ТИ.

Здравствуйте!

КТУ (коэффициент трудового участия) - это одно из условий премирования работника.

Правила премирования на уровне законодательства не регламентируются. Они регулируются локальными нормативными актами, утвержденными самим работодателем (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Поэтому если локальным актом работодателя о премировании работников (как правило, это положение о премировании и т.п.) установлено, что при временной нетрудоспособности работника за соответствующий период КТУ снижается, то это вполне законно.

Отсутствие на работе в силу болезни является уважительной причиной.Такое отсутствие никак не связано с вашей производственной деятельностью Поэтому нахождение на больничном не должно являться основанием для снижения КТУ.

Лично я при знакомстве с Положениями о применеии КТУ ни в одном их них не увидел ,что нахождение на больничном является основанием для снижения КТУ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением закрытого перечня случаев, в состав которого не входит применение коэффициента трудового участия (ст. 72 ТК РФ).

Порядок использованием коэффициента трудового участия, согласно ст8 ТК РФ определяется локальным нормативным актом конкретной организации

Коэффициент трудового участия может быть использован для распределения между работниками стимулирующих выплат, если такой порядок будет установлен положением о премировании или об оплате труда.

Устанавливать КТУ можно в отношении рабочих, руководителей, специалистов и других сотрудников. Если сотрудник в течение месяца выполнил все нормативы, не имел никаких нарушений, то к его оплате нужно применять коэффициент "100" или "1". Соответственно, КТУ повышается, например, за повышение индивидуальной выработки и понижается, например, за негрубые нарушения трудовой и производственной дисциплины. Понижающие и повышающие показатели нужно прописать в положении об оплате труда.

КТУ нельзя применять к окладу, так как последний - это фиксированный размер оплаты за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Коэффициент можно использовать при распределении надтарифной части заработка, премий за производственные результаты, вознаграждений по итогам работы за год и других стимулирующих выплат.

Конечно КТУ снижается.

Это показатель реального вклада в результат сделанной работы.

Больничный даёт право только на получение пособия по нетрудоспособности согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

КТУ это система премирования (поощрения) за определенные показатели. К Такому показателю относится и отсутствие дней на больничном, т.е. другими словами работодатель стимулирует, чтобы работник заботился о своем здоровье. Но если больничный связан с местом работы, т.е. работодатель не обеспечил нормальные условия труда и работник получили заболевание в связи с этим, то тут можно поспорить. Надо смотреть локальный акт о заработной плате и премировании. Как правило, уже в современных трудовых отношениях, существует такое понятие как "начисление премии", а не ее лишение, что запрещалось законом (ТК РФ) без предупреждения за определенное время.