Каков срок действия технического паспорта на дом?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (3):

Данный документ является действительным до выполнения перепланировок или переустройства дома.

Но в целях оформления каких либо документов с кредитными организациями срок обследования должен быть не более 5 лет. Как правило в настоящее время для оформления прав и заключения договоров требуется кадастровый паспорт на дом, а не технический.

Срок действия технического паспорта должен быть указан в паспорте, выданном вам. если срок не указан, то срок действия не определен, то есть паспорт бессрочный.

Законодательством подобные сроки действия технических паспортов не установлены. Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 техническая инвентаризация должна проводиться не реже, чем один раз в 5 лет, в связи с чем, технические и кадастровые паспорта утрачивают свою актуальность по истечении указанного срока.