На каком основании я могу обратиться за российским гражданством, и какие процедуры мне необходимо выполнить?

• г. Ярославль

Я являюсь гражданином Марокко, 26 лет. Учусь в России 6 лет. На каком основании я могу обратиться за российским гражданством, и какие процедуры мне необходимо выполнить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Процесс получения гражданства РФ достаточно длителен и сложен.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (если есть основания для его получения без учета квоты, установленной Правительством РФ).

С РВП необходимо прожить в РФ не менее года и только после этого можно подавать документы на получение вида на жительство.

После получения ВНЖ Вам потребуется прожить на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет - в зависимости от конкретной ситуации), и только потом подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.