Я прописан в квартире бывшей жены с 1985 г., квартира не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является ее мать.

Брак был расторгнут в 1998 г, с тех пор снимаю жилье. В настоящий момент я женат на гражданке Армении. Согласия на ее регистрацию (только для получения гражданства) бывшие жена и теща не дают. Никаких претензий на их квартиру не имеем, свою приобрести пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Ваша новая супруга имеет вид на жительство, то она может быть зарегистрирована по месту пребывания на срок вида на жительство в РФ у знакомых или через фирму, оказывающую такие услуги за плату (реклама в любой газете). В противном случае ищите обмен квартиры, где зарегистрированы и предъявляйте к бывшей жене и тёще иск о принудительном обмене, подобрав для них муниципальную жилплощадь (ст.68 ЖК РФ) или (если есть в квартире изолированная комната соответствующая Вашей доле в жилой площади квартиры), то предъявляйте иск о разделе жилплощади по месту Вашей регистрации с заключением с Вами отдельного договора социального найма (ст.86 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу прописать своего сына (14 лет) к себе.

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъёмщик моя мать.

В квартире проживают я, мать, брат и его ребёнок. нужно ли их согласие?

VIP

ответы на вопрос:

Прежде всего - согласие матери - ответственной квартиросъемщицы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей согласия основного квартиросъемщика и других зарегистрированных в квартире лиц не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не нужно их согласия. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласие не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дмитрий, согласие не нужно. Если квартира муниципальная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Идите и регистрируйте, согласие других зарегистрированных для регистрации несовершеннолетнего ребенка не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вот статья 70 Жилищного кодекса РФ:

" Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Таким образом, вселить, даже несовершеннолетнего ребенка члена семьи нанимателя, можно лишь с согласия нанимателя. То, что не требуется согласия наймодателя и других проживающих, не означает, что не требуется согласия нанимателя (ответственного квартиросъемщика). Иначе бы в статье было сказано, что не требуется согласия ни нанимателя, ни наймодателя, ни членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик умер завещание на меня. Что будет? В квартире прописан мой брат?

ответы на вопрос:

Наталия Васильевна, здравствуйте!

Если умерший начал приватизировать квартиру (обратился с заявлением о приватизации либо уже подал документы в Росреестр на регистрацию права собственности), но не закончив приватизацию умер, то Вы как наследник вправе обратиться в суд и заявить требование о признании права собственности в порядке наследования.

Если же умерший не начинал приватизацию, то квартира по-прежнему муниципальная и в состав наследства не входит.

А право пользования квартирой остается у тех, кто кроме умершего был вселен в неё и проживал на условиях социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья. Завещания на квартиру не может быть. Т.к. квартира принадлежит муниципалитету. В квартире будет проживать ваш брат и он сможет ее приватизировать. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира не приватизирована я квартиросъемщик

Может ли мой сын прописать свою жену в квартиру без моего ведома или согласия.

ответы на вопрос:

Нет, не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

---Здравствуйте, не может. Без вашего согласия. Но она член вашей семьи и его жена Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Не сможет этого сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Я была прописана в квартире с дедом, отцом моей матери, квартира была приватизирована в совмес. Тную собственность. В этой квартире проживают и проживали мои родители, а мы с дедом жили в квартире, в которой прописаны мои родители. Дед перед смертью оставил завещание на дачу и банковские вклады (все - моей маме, его единственной дочери). По незнанию законов мы не побеспокоились о том, чтобы подать заявление о принятии наследства в течении 6 мес. после его смерти. Мама приняла наследство фактически, но единственные документы, которые могут это подтвердить - квитанции об оплате коммунальных услуг, телефонные счета ид. Нотариус не принимает их в качестве подтверждения, т.к. на них стоит имя деда (естественно, поскольку лицевой счет был оформлен на него, ответственного квартиросъемщика), несмотря на то, что подпись - мамина.

Верно ли то, что этот вопрос можно решить только в суде? Есть ли другой выход? Что еще может свидетельствовать о фактическом принятии наследства? Заранее признательна,

ответы на вопрос:

Если нотариус не принимает, а обычно только при совместной регистрации в квартире оформляет нотариус, то вашей маме следует обратиться только в суд. Составить надлежащим образом заявление, приложить все необходимые документы и обосновать свою позицию. Доказать следует пользование, оплату, проживание, получение любого имущества, ремонт и т.п.

При необходимости обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Прописать мужа в не приватизированную квартиру квартиросъемщиком являюсь я нужно ли согласие всех членов семьи?

ответы на вопрос:

Обязательно нужно согласие других жильцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Квартира не приватизирована мама квартиросъемщик прописаны внуки от другой дочери я могу что то сделать с квартирой.

ответы на вопрос:

Смотря что имеете в виду. Распорядиться каким-либо образом если - тогда не можете, имущество муниципальное, а у Вас, по тексту - даже права проживания нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я живу с бывшей женой. Квартира 2 комнатная, не приватизированная. Как поступить? Разъехаться невозможно.

ответы на вопрос:

Приватизируйте и продавайте, а деньги делите пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение