Отказ в получении кредита - как вернуть деньги за оценку при отмене ипотечной сделки?

• г. Энгельс

Нам СБЕРБАНК одобрил ипотеку. Риэлтор собрал все нужные документы и просит с нас 3700 за оценку. Оплатили выписала квитанцию. Вроде всё хорошо. Назначают сделку и мне приходит смс-ка из Сбербанка, что у меня на получение кредита, отрицательный ответ. Вопрос, как мне вернуть деньги за оценку, если мы квартиру не покупаем?

Ответы на вопрос (3):

Ответ: Никак не вернуть. Это Ваши текущие расходы. Примерно такие же, как расходы на автобус или трамвай для поездок в Сбербанк на согласование предстоящей сделки.

Спросить
Пожаловаться

Думаю что никак уже не вернетеЭти деньги своеобразная плата за риск неблагоприятных последствий который бывает при заключении сделки Вины же риэлтора что так получилось нет К банку можете предъявлять претензии доказывая что по его вине вы потерпели убытки Но такие вещи на практике доказываются достаточно трудно

Спросить
Пожаловаться

Если работа по оценке квартиры уже выполнена и отчет по оценке квартиры вам предоставлен, то обязательства оценочной фирмы выполнены. Вернуть деньги скорее всего уже не получится. Если оплачена квитанция но работа по оценке еще не проведена, то можно попробовать вернуть деньги от оценочной фирмы, но нужно смотреть условия договора с оценочной фирмой.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю комнату в ипотеку сбербанка. Продавец покупает себе квартиру. У нас получается двойная сделка. Риэлтор всё собрала и отказы соседей и документы в опеке, но сегодня позвонила и сказала что продавцу комнаты не дают кредит в банке, хотя сначала одобрили. У меня осталась неделя, чтобы предоставить документы в сбербанк. Реально не успееем. Придется расторгать договор с риэлтором. Дадут ли мне снова в сбербанке оформить заявку на ипотеку?

Добрый вечер! Ситуация в следующем, мне была одобрена ипотека в Сбербанке московской области. Впоследствие была подобрана квартира, она находится в ипотеке в Сбербанке в г. Москве. Перевести ипотеку не удаётся, так как это разные банки Сбербанка. Риэлтор продающий квартиру настаивает на том, чтобы была закрыта ипотека в области и была вновь подана в московское отделение, где оформляли эту квартиру, при этом просит чтобы я оплатила уже оценку этой квартиры, так как она говорит, что нужно это для подачи новой ипотеки. Скажите правильно ли все это согласно законодательству? Где у меня гарантия что мне одобрят ипотеку по приемлемым параметрам, а я уже оплачу оценку квартиры? Спасибо всем кто откликнется.

Через риэлтора покупаем квартиру в ипотеку. Заплатили залого. Сделка должна была состояться 11 декабря, но так и не состоялась. Риэлтор объясняет это тем, что не готовы все документы на квартиру. Перенесли сделку на 27 декабря-и снова риэлтор просит перенести сделку на январь, т.к. документы основы не готовы. Возможно как-то отказаться от её услуг и вернуть свои деньги?

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения. На данный момент первоначальный взнос я получила не в полном размере и деньги от сбербанка мне не переведены, так как на оформление завершения сделки мы не были. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной.

Вопрос по страховому случаю. Мой отец взял кредит в Сбербанке, после чего умер. Т. К. кредит был застрахован, я собрал документы и подал в страховую. Страховая рассмотрела мое заявление и одобрела, кредит был погашен. Остались еще деньги, которые должны перейти к наследникам. Кредит был застрахован в сбербанке. Для получения мной оставшихся денег, Сбербанк просит прислать Справку о круге наследников, но нотариус говорит что такой справки не бывает. Мы отослали Свидетельство о праве на наследство. Сбербанку такое свидетельство не нужно. Просит справку. Не пойму кто мне морочит голову, сбербанк или нотариус?

Обратился в сбербанк о получении ипотеки. Кредит одобрили и передали другому, ипотечному менеджеру. Дали перечень документов для получения кредита. Все документы собрал, все в порядке. За некоторые документы приходилось платить (оценка жилья, справки). Отдал в банк. Ждал 2 недели ответа. Потом сообщили об отказе. Как теперь вернуть деньги за зря заказываемые услуги? Стоит ли подавать в суд за компенсацией материального вреда и морального?

Здравствуйте. Мне Сбербанк одобрил ипотеку, я нанял риэлтора, собрали документы, сделали оценку, был уплачен задаток продавцу. Из банка постоянно звонили, интересовались о подборе объекта недвижимости. Приходили СМС о сроке предоставления документов. Когда подали в банк оценку подобранной недвижимости для одобрения. Оказалось, что банк отказал в ипотеке вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру в г. Самара, проживаю в г. Тольятти. Сбербанк. Одобрил ипотеку на мою квартиру. Могу ли я оформить сделку в отделении Сбербанка г. Тольятти, или необходимо ехать в г. Самару, где одобрили ипотеку?

Ситуация следующая: покупаем квартиру через ипотеку, агенство недвижимости сделали оценку жилья, за наши деньги (на этот момент банк кредита ещё не одобрил, и точного ответа мы соответственно не знали) Когда кредит одобрили выяснилось, что банку нужна оценка недвижимости от конкретной организации. Возможно ли вернуть деньги за ненужную оценку, которую агенство сделало по своей инициативе? Заранее спасибо!

Если есть задолженность по кредиту в Сбербанке но пока в суд Сбербанк не подал, мне приходит на карту Сбербанка пенсия по потере кормильца. Сможет ли её Сбербанк удержать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение