Отказ в получении кредита - как вернуть деньги за оценку при отмене ипотечной сделки?

• г. Энгельс

Нам СБЕРБАНК одобрил ипотеку. Риэлтор собрал все нужные документы и просит с нас 3700 за оценку. Оплатили выписала квитанцию. Вроде всё хорошо. Назначают сделку и мне приходит смс-ка из Сбербанка, что у меня на получение кредита, отрицательный ответ. Вопрос, как мне вернуть деньги за оценку, если мы квартиру не покупаем?

Ответы на вопрос (3):

Ответ: Никак не вернуть. Это Ваши текущие расходы. Примерно такие же, как расходы на автобус или трамвай для поездок в Сбербанк на согласование предстоящей сделки.

Думаю что никак уже не вернетеЭти деньги своеобразная плата за риск неблагоприятных последствий который бывает при заключении сделки Вины же риэлтора что так получилось нет К банку можете предъявлять претензии доказывая что по его вине вы потерпели убытки Но такие вещи на практике доказываются достаточно трудно

Если работа по оценке квартиры уже выполнена и отчет по оценке квартиры вам предоставлен, то обязательства оценочной фирмы выполнены. Вернуть деньги скорее всего уже не получится. Если оплачена квитанция но работа по оценке еще не проведена, то можно попробовать вернуть деньги от оценочной фирмы, но нужно смотреть условия договора с оценочной фирмой.