Налоговые обязательства работодателя и иностранного работника при заключении договора на выполнение работ (оказание услуг)

• г. Краснодар

Прошу ответить-какие налоги должен оплатить работодатель физическое лицо по договору с иностранным гражданином на выполнение работ (оказание услуг) и какие налоги обязан платить сам работник иностранный гражданин (гр.Армении)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Сколько ИГ находится в РФ? Или удаленно выполняется работа?

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос, После расторжения трудового договора (физическое лицо с иностранным гражданином) в течении какого срока иностранный гражданин должен покинуть РФ?Обязан ли иностранный гражданин выплатить налог до расторжения договора,? Заранее благодарю за ответ. Забыла указать, что я гражданка Армении.

Какой нужен трудовой договор между гражданином РФ (физ. лицом) и иностранным гражданином, если иностранный гражданин работает няней (это наверно оказание услуг) ? помогите найти образец договора.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если человек заключил гражданско-правовой договор с иностранным гражданином имеющим патент на работу у физ лица. Должен ли иностранный гражданин или работодатель платить налоги? По мимо ежемесячного взноса за патент?

Физическое лицо-гражданин РФ,получил от иностранной фирмы доход, конкретно, фирма из Англии отправила платёж на личный валютный счёт гражданина РФ. Обязан ли гражданин РФ уплатить 13% с данного дохода в ИФНС при заключении договора на оказание услуг или агентского договора. Какой договор безопаснее всего заключать между иностранным Юр. лицом и гражданином РФ?

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Хотели бы спросить есть ли образец договора межу физическим лицом и иностранным гражданином на оказание юридических услуг? Например заказчик - это ИГ, а исполнитель - физическое лицо. Физ лицо предлагает услуги иностранному гражданину.

Ситуация: Юридическое лицо РФ планирует заключить договор об оказании услуг с юридическим лицом-нерезидентом, зарегистрированным на территории Украины. Для оказания услуг нерезидент будет периодически командировать своих работников на территорию РФ для выполнения работ. Командированные работники Украины должны иметь разрешение на работу. Разрешение на работу должно оформить юридическое лицо-резидент (Заказчик) услуг.

Вопросы:

1. Какой договор необходимо предоставить в ФМС: договор оказания услуг, заключенный с юридическим лицом Украины?

2. После получения разрешений на работу, какие документы необходимо подать в ФМС, чтобы разрешения на работу не аннулировались на основании пп. 13 п.9 ст.18 ФЗ №115 от 25.02.2007 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

«прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и в течение пятнадцати рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а равно после прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) в связи с ликвидацией (прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с пунктом 7.5 статьи 13.1 настоящего Федерального закона»? Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получение визы?

3. В этом случае в графе «Дата заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)» указывать дату заключения договора с юридическим лицом-нерезидентом?

4. В этом случае дата договора будет превышать 3 дня, установленные для уведомления ФМС, о заключении договора, возможно наложение штрафа на юридическое лицо РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните наш порядок действий мы граждане Украины, имеет статус РВП, оформляемся на работу к юрлицу (патент и разрешение на работу нам не требуется).

Обязан ли наш работодатель подавать УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов: а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан; б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К какой категории мы относимся?

Если физическое лицо заключает трудовой договор с иностранным гражданином с пропиской и патентом, то должен ли работодатель платить налоги и делать отчисления?

Как мне заполнить УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА если я являюсь гражданкой Украины и индивидуальным предпринимателем (статус оформлен в РФ), но работаю на себя и не нанимаю работников тем более иностранных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение