Включает ли термин ВИЗУАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ - осмотр внутренних полостей автомобиля?

• г. Большой камень

Милованов Андрей Владиславович.

Прошу прощения за прямое обращение к вам.

Меня заинтересовал вопрос, заданный вам на сайте (https://www.9111.ru/questions/982434/) неким Денисом и ваш ответ на него.

Вопрос: "Чем отличается осмотр и досмотр автомобиля?"

Ваш Ответ: Здравствуйте, Денис!

Осмотр предполагает внешнее наблюдение и добровольность (за исключением ряда случаев, включая прохождение таможни, осмотра помещений и территорий, принадлежащих юридическому лицу). От осмотра можно отказаться.

Досмотр подразумевает обязательное и более тщательное обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Досмотр является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП РФ). При проведении досмотра в рамках расследования уголовного дела применяется процедура, предусмотренная КоАП.

Я уже прочел множество документов и статей на эту тему. И все же не могу прийти к однозначному ответу. По складу ума я ТЕХНИК и мне нужно точное определение, закрепленное законодательно. А, как я понимаю, в КоАП дано определение только, что означает "Досмотр". Определение термину "Осмотр" я не вижу.

На множестве форумов и сайтах приводится, в большинстве случаев, один и тот же пример: Инспектор ГИБДД попросил открыть багажник авто.

Далее мнения начинают расходиться:

1. Не открывать, отказаться от осмотра. Ссылаясь на тот же КоАП и Административный регламент. В этих документах говорится, что осмотр, это визуальное наблюдение. Так пишете и вы.

2. Открыть. При условии, что инспектор не будет перебирать там вещи самостоятельно, а только ограничится внешним наблюдением за содержимым.

Однако в чем тогда разница между открытием багажника, дверей авто и (или) перчаточного ящика (бардачка)?

Я же придерживаюсь мнения, что разницы между багажником, дверью авто и (или) бардачком НЕТ. ТАК как открывание этих предметов (устройств) не влечет за собою последствий описанных в ("регламент ст. 155 - ... , проводимого без нарушения его конструктивной целостности"). Что еще больше запутывает простого обывателя. В статье 149 того же регламента нет точного определения осмотра (визуального обследования). Включает ли термин ВИЗУАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ - осмотр внутренних полостей автомобиля?

Не ЮРИСТУ разобраться очень сложно. А не разобравшись, сложно общаться с инспектором ГИБДД.

Прошу вас ответить на данное письмо.

Буду очень БЛАГОДАРЕН.

С уважением,

Шурмелев Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мижаил!

Вы правы в том, что не юристу разобраться сложно. И дело тут, прежде всего в подходе. Вы, как техник, рассматриваете "осмотр" и "досмотр" по существу, как есть. Вас интересует ответ на вопрос, что такое осмотр? Юриста, да и любого гуманитария помимо этого интересует еще, зачем он нужен, чем функционально отличается от других категорий, и т.д.?

Наиболее понятно разграничение досмотра и осмотра проявляется, если смотреть на него с позиции защиты прав владельца осматриваемого имущества и доказательной силы их результатов.

1. досмотр является процессуальным действием, порядок которого строго регламентирован законом, и которое доллжно проводится в строгом соблюдении этого порядка. Осмотр не регламентирован.

2. Почему при осмотре сотрудник правоохранительных органов не может самостоятельно открывать двери, дверцы, ящики и прочее и рыться в вещах? Потому, что при этом он может вложить в них то, что он ищет, сделать вид что нашел что-то запрещенное, и потом попробуй докажи, что это не он подкинул. При досмотре некоторой гарантией того, что ничего не подкинут, является обязательное участие понятых.

3. Результат досмотра, надлежащим образом оформленный может являться доказательством по делу. Осмотр в виду того что никак не оформляется, доказательством быть не может. Поэтому, если в ходе осмотра находится что-либо подозрительное, сотрудник переходит к досмотру и фиксирует его результат.

4. Разницы между открытием бардачка, быгажника и осмотром салона в нашем случае нет никакой.

5. Отличие осмотра и досмотра проявляется и в аспекте реализации правомочий собственника. Общеправовой принцип неприкосновенности собственности распространяется и на отношения с сотрудниками правоохранительных органов. Никто не вправе без достаточных на то оснований копаться в чужих вещах, и уж тем более "нарушать конструктивную целостность". В этой связи осмотр можно условно назвать поводом оснований для досмотра. Досмотр в свою очередь должен иметь основания, например подозрение в совершении преступления владельцем имущества. Инспектор имеет право на досмотр транспортного средства лишь в случае совершения административного нарушения, либо при аргументированном подозрении на то, что автомобиль(или имеющиеся внутри него предметы)используется в противоправных целях.

Если же отсутствуют очевидные мотивы – можно смело аргументировать, что действия инспектора подлежат уголовному наказанию по ст.286 УК РФ, ибо он превышает свои должностные полномочия.

Помню, однажды сотрудник ГАИ, досматривая багажник моего авто, в протоколе подробно расписывал, чем обоснованы его подозрения в отношении содержимого моего багажника. Забавно смотрелось объяснение подозрений тем, что автомобиль с "кавказскими" номерами находился в средней полосе России.

6. От осмотра можно отказаться, от досмотра нет. Осотр не ограничивает права граждан, досмотр ограничивает.

7. Различие в этих понятиях существенно и в этимологическом аспекте. Досмотр – это просмотр ТС с целью проверки. осмотр транспортного средства – это обзор автомобиля (мотоцикла, автобуса) сотрудником ГИБДД со стороны. Досмотр – это просмотр предмета до конца, тогда как осмотр – обозревание, лицезрение предмета с разных сторон.

При этом инспектор не имеет права смотреть содержимое сумок – это уже переходит в разряд обыска – и требует дополнительных санкций уполномоченных на это лиц.

8. Осмотр салона ТС, по моему мнению, это что-то совершенно нелогичное и неправильное. Визуально осмотреть все, что находится в салоне сотрудник ГИБДД может и снаружи, благо окна авто стеклянные, а если ему нужно покопаться, заглянуть под сиденье, то пусть начинает досмотр.

Говорить о различиях досмотра и осмотра ТС можно долго, при этом чем дольше об этом рассуждать, тем запутаннее становится этот вопрос.

Чтобы уяснить различия, нужно, прежде всего, знать для чего необходимо такое разъяснение. Если для того, чтобы избежать необоснованных проверок со стороны ГАИшников, то достаточно помнить некоторые рекомендации, если же задаться целью подробно изучить этот вопрос, то можно и докторскую диссертацию защитить...