Сейчас его вызывают в ИМНС.

• г. Архангельск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мой отец пенсионер, продал акции "Газпрома" на 26000 руб., декларацию о доходах за 2002 г. в ИМНС не подал (не знал), чем ему это грозит? Сейчас его вызывают в ИМНС.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.119 НК, непредоставление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. Если же декларация непредоставлена в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока предоставления такой декларации - это влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за каждый полный или неполный месяц начиная со 181 -го дня.

Взыскание штрафа осуществляется только в судебном порядке.

С уважением,