Соседские проблемы - Как защитить свой дом от неправильного ремонта соседей?
₽ VIP

• г. Юбилейный

Мы въехали в новый дом, сделали ремонт (в квартире были сданы только стены, то есть сделано было все с нуля с болью, кровью, нервами) Собирались в апреле въезжать. Недавно появились соседи с квартирой которых у нас совпадают две стены. У нас ремонт делали специалисты с двадцатилетним стажем, соседи ремонт делают сами. Соседи выковыряли раствор между блоков стены и залили строительной пеной, из-за расширения которой стали сдвигаться пеноблоки и у нас пошли трещины в штукатурке по двум стенам, смежным с квартирой соседей. Соседи стали говорить, что у них все сделано правильно, а у нас неправильная технология кладки штукатурки и т д. Управляющая компания открещивается, говорят, что они отвечают только за лифты, свет в подъездах и тепло в квартирах. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? Вызвать участкового? Зафиксировать ущерб? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, актировать появившиеся в вашей квартире повреждения. Для составления акта обратитесь в Управляющую компанию. Они создадут комиссию, можно пригласить и соседей. Если откажутся. как от составления акта. так и подписания. то в акте нужно сделать отметку об этом. Затем пригласить эксперта- специалиста в строительном деле, который бы сделал заключение о причинах повреждений. Если экспертизой будет установлено, что причина в неправильном производстве ремонтных работ соседями, то обратитесь с иском о взыскании ущерба.