Жилищная комиссия отменила постановление о выделении военнослужащему жилищной субсидии - что делать и законно ли это решение?
199₽ VIP

• г. Советск

Жилищная комиссия отменила свое ранее постановление о выделении военнослужащему жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья в связи с имеющимся готовым жилым фондом и отсутствие условий, изложенных в п.19 ст.15 ФЗ О ст.. в/сл (переписал из протокола). Законно ли это решение? И что необходимо делать? (у военнослужащего есть все законные основания для получения субсидии)

Ответы на вопрос (4):

Решение законно.

Жилкомиссия самостоятельно определяет обоснованность выделения субсидии на приобретение жилья.

Можно только обжаловать действия комиссии в суде.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на это.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

П.19 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит:

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Поэтому Вам надо понять: то ли они не считают Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, то ли не дождались от Вас отказа от готового жилья. Обжаловать имеете право в судебном порядке.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Здравствуйте.

Отказ неправомерен, так как, даже если имеется жилое помещение по тому месту жительства, которое Вы выбрали, Вам обязаны были его предложить. В случае Вашего отказа, выплатить субсидию.

Другими словами, они отменили выделение жилищной субсидии на том основании, что они могут Вам предоставить жилье по выбранному месту жительства, что является неправомерным. Пункт 19 данной статьи расширительному толкованию не подлежит. Обжалуйте отказ в судебном порядке

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,

ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

26. Обратить внимание судов на то, что согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Судам также следует учитывать, что в силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

"...отменила свое ранее постановление о выделении военнослужащему жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья в связи с имеющимся готовым жилым фондом... Законно ли это решение?.."

Это решение абсолютно незаконно, так как имеющийся готовый жилой фонд никак не влияет на право военнослужащего на получение жилищной субсидии.

"...и отсутствие условий, изложенных в п.19 ст.15 ФЗ О ст.. в/сл (переписал из протокола). Законно ли это решение?..."

А вот это - уже серьёзно. Решение может быть как законным, так и незаконным. По тем данным, которые содержатся в вашем вопросе, однозначный ответ дать нельзя, так как правильный ответ зависит от:

- признан ли нуждающимся, включён ли в Реестр;

- даты заключение первого контракта (до или после 01.01.98).

- выслуги лет;

- основания увольнения (льготное или нет)

- и даже того, где именно: по месту службы или по избранному месту жительства (я считаю последний пункт незаконным)

Ни один из этих пунктов вашем вопросе не указан.

Кроме того, п.19 ст.15 ФЗ "О статусе..." - это лишь общее право, а все детали содержатся ещё в 12-ти пунктах ст. 15.

"...у военнослужащего есть все законные основания для получения субсидии..."

Значит, надо обращаться в военный суд, предварительно проконсультировавшись с военным адвокатом; не пропустите 3 месячный срок на обращение.