В 1990 году я устроилась на работу в д/сад совхоза и получила комнату в совхозном общежитии.

Через 4 года совхоз передал д/сад на баланс ГОРОНО и я была уволена из совхоза переводом в ГОРОНО (ст.29,п.5 КЗоТ) При этом мне было обещано, что комната в общежитии останется за мной. Через год после этого я уволилась из ГОРОНО. Прошло 6 лет, в совхоз пришел новый директор. Недавно я получила предупреждение о выселении из общежития, т.к. никто из нашей семьи не работает в совхозе. Но ведь я из совхоза ушла не по собственному желанию. У нас двое несовершеннолетних детей и никакого жилья, кроме этой комнаты. Имеет ли право директор выселить нас из общежития на улицу?

вопрос №9906
прочитан 141 раз
Оцените вопрос :)

Согласно ст.110 ЖК РФ прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой. Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 ЖК РФ, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97 ЖК РФ).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 29.08.89 N 5; от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) разъясняется, что, разрешая споры о выселении из общежития, следует проверять, является ли общежитием помещение, занимаемое ответчиком, для чего необходимо выяснять следующие обстоятельства:

- находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца;

- построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели;

- имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития;

- выдавался ли в установленном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии;

- укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно - бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан;

- имеются ли штаты для обслуживания общежития;

- взимается ли плата за пользование им как за общежитие и др.

Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития.

При рассмотрении дела о выселении из общежития, предоставленного в связи с работой, необходимо выяснять, какой трудовой договор был заключен между истцом и ответчиком и по каким основаниям он был прекращен, имея в виду, что в соответствии со ст. 110 ЖК без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены прекратившие работу сезонные, временные работники, лица, работающие по срочному трудовому договору, а также работники, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 ЖК, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 ЖК. Если общежитие было предоставлено гражданину, не относящемуся к лицам, которые имеют право на предоставление жилой площади в общежитии, и к указанному лицу предъявлен иск о выселении по этому основанию, необходимо, применительно к ст. 48 ЖК, решить вопрос о признании недействительным ордера на занятие жилой площади в общежитии с наступлением последствий, предусмотренных ст. 100 ЖК (п. 24 и 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила РВП на 3 года. Могу ли я устроиться на работу? Пенсия на Украине. НЕ МОЖЕМ ЖЕ МЫ ЖИТЬ БЕЗ ПЕНСИИ И РАБОТЫ. СПАСИБО.

вопрос №8496306
прочитан 24 разa

Я получила РВП на 3 года. Могу ли я устроиться на работу?

Да. Это ваше право. Никаких разрешительных документов кроме РВП вам не понадобится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроился на работу 26.10.1990 г. с и/о и отработал до 2006 г., будет ли считается льготный стаж как год за год?

вопрос №15345908
прочитан 1 раз

Да, конечно же будет. Если работали на полную ставку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил условку 5 лет назад ст.290 и части всякие, могу ли я устроиться на работу в нефтяную или газовую службу?

вопрос №13718176
прочитан 24 разa

Естественно, работодатель не озвучит вашу судимость в качестве причины отказа, так как за это можно подать в суд. Согласно закону (86 статья уголовного кодекса РФ), после погашения судимости человек может не только пойти работать, но и, например, получить лицензию на хранение оружия для работы телохранителем или охранником (конечно, если он не был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление).

Конечно, есть сферы, в которые по закону не берут людей даже после погашения судимости: прокуратура, ФСБ, милиция. В остальном же судимость формально не должна являться причиной отказа кандидату. Но на практике к сожалению все происходит иначе.

В связи с чем ответить на Ваш вопрос затруднительно, все зависит от службы безопасности компании работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ только нет уже год прописки какой я штраф получу за это? и могу ли я устроится на работу без нее спасибо заранее.

вопрос №15991357
прочитан 3 разa

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. На работу возьмут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с Украины, мы получили статус временного убежища на 1 год, я смогу оформить ребенка в садик и сама устроится на работу, г.Ухты.

вопрос №4940039
прочитан 30 раз

Да, сможете после оформления статуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какого статуса?

вопрос №4940165

Если я год назад получил гражданство и на территории РФ не разу не привлекался, я могу устроится на работу в ППС?

вопрос №12405688
прочитан 10 раз

Можете устроиться. Даже если год назад только получили гражданство. Главное-возраст, здоровье. Отсутствие судимости и наличие гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила комнату в общежитии на время работы. Так и прописано в договоре о найме. Имею ли я право ее приватизировать?

вопрос №8042944
прочитан 4 разa

Нет. у вас же прописано, что на время работы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение