Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Исковое заявлениео признании частично недействительным кредитного договора 07 апреля 2011 года между мною,

Исковое заявление

о признании частично недействительным кредитного договора

07 апреля 2011 года между мною, и Ейским ОСБ №1798 Юго-Западного банка СБ РФ (Далее - Банк) заключен кредитный договор № 203336 согласно которому банк предоставил мне кредит в размере 142900 (Сто сорок две тысячи девятьсот) рублей, сроком на 5 лет (60 шестьдесят месяцев), с уплатой за пользование кредитом 21 (двадцать один) процент годовых.

При оформлении кредита, сотрудник Банка сообщил мне, что обязательным условием выдачи мне кредита, является страхования жизни от несчастных случаев и болезней. Учитывая, что это условие было обязательным, а денежные средства мне требовались на неотложные нужды, я вынужден был подписать не только кредитный договор, но заявление на присоединение к программе добровольного страхования.

При этом, банк выбрал страховую компанию по своему усмотрению, тем самым, лишив меня права выбора.

При выдаче кредита я получил только 130030 (Сто тридцать тысяч тридцать) рублей, а остальные деньги в соответствии в п.1.1. Кредитного договора в размере 12870 (двенадцати тысяч восемьсот семидесяти) рублей были удержаны банком в качестве комиссии за подключение к программе страхования. Таким образом, увеличилась не только общая сумма моего кредита, но и ежемесячный платеж, и размер процентов.

Однако данное условие кредитного договора является ничтожным, поскольку не относится к предмету кредитного договора, я не имел возможности отказаться от включения данного условия в договор, услуга страхования была навязана мне Банком, являясь условием предоставления кредита. Действия Банка ущемляют мои права как потребителя.

При заключении кредитного договора у меня не было возможности отказаться от услуги страхования. При этом мне не была предоставлена возможность выбора страховщика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Я обращался к Банку как к кредитной организации, а не страховщику, и целью моего обращения являлось именно получение кредита, а не страхование жизни и здоровья.

Форма заявления на страхование разработана Банком и является стандартной, в заявление в качестве страховщика указано конкретное единственное юридическое лицо (Страховая компания), тем самым Банк обязал меня застраховаться только в этой организации, нарушая тем самым мое право как потребителя на предусмотренную статьей 421 ГК РФ свободу как в выборе стороны в договоре, так и в заключении самого договора.

Исходя из положений пункта 1 статьи 934 ГК РФ и пункта 1 статьи 954 ГК РФ, обязанность по уплате страховщику страховой премии возлагается на страхователя (выгодоприобретателя), а не на застрахованное лицо. Возложение Банком как страхователем и выгодоприобретателем по договору страхования выполнение своей обязанности по уплате страховой премии на заемщика незаконно.

Услуга по страхованию значительно увеличила необходимую мне сумму кредита, что является невыгодным для меня, поскольку установленная банком процентная ставка начисляется на всю сумму кредита, в том числе и на плату за подключение к программе страхования, а это увеличивает размер выплат по кредиту. При этом, каким либо иным способом внести плату за страховку я не мог.

Согласно пункту 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество может быть возложена только законом.

Обязанность страхования жизни и здоровья при получении кредита нормами ГК РФ, Закона Российской Федерации О защите прав потребителей, Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 О банках и банковской деятельности, другими законами не предусмотрена.

Согласно статье 16 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (пункт 1).

Запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме (пункт 2).

Считаю, что данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны, то есть меня, и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным.

Действия Банка по навязыванию мне услуги по страхованию являются злоупотреблением свободой договора, ущемляют мои права как потребителя и признаются незаконными. Иными словами, считаю, что сделка по уплате Банку платы за подключение к программе страхования является ничтожной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166, статья 168 ГК РФ).

В силу статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Таким образом, считаю обоснованным свое требование о возврате мне суммы денежных средств, в размере 12870 (двенадцати тысяч восемьсот семидесяти) рублей, уплаченных мною в счет страховой премии в пользу страховой компании.

Кроме того, учитывая, что обязательство по возврату неиспользованной страховой премии носит денежный характер, считаю, что к страховщику должна быть применена общая норма об ответственности за неисполнение денежного обязательства, установленная п.1 ст.395 ГК РФ.

В связи с этим считаю, что с Ответчика подлежат взысканию в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из заявленного требования, в следующем размере 5311,82 (пять тысяч триста одиннадцать) рублей восемьдесят две копейки.

Расчет процентов производится по формуле: Количество дней — с 07.04.2011 по 07.04.2016 = 1801. Итого, 18181,82 (восемнадцать тысяч сто восемьдесят один) рубль восемьдесят две копейки (12870) * 1801 дней * 8.25/36000.

В результате нарушения моих прав как потребителя при оказании услуги со стороны Банка мне были причинены нравственные страдания (моральный вред), который подлежит компенсации в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей, статьями 151, 1099, 1101 ГК РФ.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в мою пользу с Банка подлежит взысканию штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 12, 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же ст.ст. 168, 935 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать недействительным условие кредитного договора от 07 апреля 2011 года № 203336 о предоставлении кредита в размере 12870 (двенадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей на оплату комиссии за подключение к программе страхования, включающей компенсацию Банку расходов на оплату страховых премий Страховщику (пункт 1.1. кредитного договора).

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу выплаченные мною денежные средства в размере 12870 (двенадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

3. Взыскать с Ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5311,82 (пять тысяч триста одиннадцать) рублей восемьдесят две копейки.

3. Взыскать с Ответчиков в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

4. Взыскать с Ответчиков в мою пользу штраф, предусмотренный Законом РФ «О защите прав потребителей».

Представитель банка попросил применить, сроки давности, т.к. договор заключался в 2011 г., но договор действующий и заканчивается в 2016 г. в апреле. Судья вынес отказ в иске. Я обратился в момент действующего договора с банком в январе этого года. Договор действующий имел ли право?

вопрос №9906095
прочитан 20 раз

Здравствуйте.

Изучение документов платно

судья правильно применил срок исковой давности, потому что по страховке он исчисляется с момента заключения договора

Согласна с коллегой, срок исковой давности применён правомерно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X