Как подготовить документы для продажи комнаты (доли) в коммунальной квартире

• г. Архангельск

Хочу продать комнату (долю) в коммунальной квартире, какие документы нужно собирать и с чего начать? Скажите пожалуйста. До того как найдутся покупатели хочу чтоб документы были готовы уже.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о государственной регистрации права, согласие всех собственником комнат коммунальной квартиры на продажу (более правильно отказ от преимущественного права приобретения комнаты ст. 250 ГК РФ, нотариусы обзывают это согласием), если не согласия собственников, то письменное уведомление их с подтверждением о вручении и после извещения продавать можете кому угодно через месяц. Договор купли-продажи в 3-х экз., квитанция об оплате гос. пошлины. Если комната приобретена в браке, нотариальное согласие супруга, справка из паспортного, что все сняты с регистрационного учета, копия финансового лицевого счета.