Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №990687

Комната в комуналке приобретенв в браке (прописаны я,муж, дочь), приватизирована на моё имя, муж от участия в приватизации отказался, теперь развод, муж хочет половину комнаты. Могу ли я его выписать? Каким образом будет делиться комната?

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.03.2010, 15:27

Ирина, здравствуйте! Если речь идет о ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ комнате, то она никак не делится. Она принадлежит только Вам. Совместным имуществом супругов НЕ является. Если комната была КУПЛЕНА в период брака, то супруг имеет право на 1/2 доли в праве собственности на комнату.

Если комната приватизирована, а супруг отказался от участия в приватиазции. выселить его не сможет никогда и никто, так как у него есть право бессрочного, пожизненного пользования комнатой.

Уточните, на всякий случай, приватизирована или куплена комната.

Это очень важный момент.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Долгопрудный

Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Юрист г. Челябинск
04.02.2020, 13:19

Если он отказался от приватизации в вашу пользу, он имеет право пожизненного проживания в данной комнате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.02.2020, 13:19

Здравствуйте Максим

На самом деле в рамках закона, наниматель проживающий в жилье по договору социального найма, может отказаться от приватизации, при этом он сохраняет пожизненное право проживания в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2020, 13:34

Максим, если он был прописан на момент приватизации, то он имеет пожизненное право проживания там, ему надо там жить фактически, производить оплату по квитанциям (возможно с разделением счетов на оплату) и тогда его не смогут выписать даже через суд (при правильной защите в суде, если жена туда обратится).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.06.2017, 17:43

Здравствуйте! К сожалению такого закон не предусматривает. Приватизировать можно только всю комнату целиком и с согласия всех нанимателей. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.06.2017, 17:45

Здравствуйте! Жилое помещение, приватизируется только целиком, как единый объект недвижимого имущества, так что придется Вам договариваться с сестрой.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Адвокат г. Липецк
05.08.2015, 21:37

Приватизация будет производиться на мужа и ребенка, Вы в приватизации участвовать не сможете, так как не зарегистрированы в данной комнате общежития.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Юрист г. Краснодар
29.04.2014, 09:20

Можете его сейчас снять с регистрационного учета и продать, можете продать, но новому собственнику тоже необходимо будет обращаться в суд для снятия его с регистрационного учета. Это надо решать с Покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.04.2014, 10:04

В этом случае муж вправе подать иск в суд о разделе имущества (комнаты).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом будет разделено имущество, приобретенное в период совместного проживания?

Так уж случилось.

Мы пришли к разводу.

Подскажите пожалуйста Каким образом будет разделено совместкое имущество в виде комнаты в коммуналке после развода.

Комната была приобретена в период совместного проживания в браке Собственник и ответственный квартиросъёмщик я В комнате прописан тоже я.

Жена прописана в квартире у родителей У на есть маленькая дочь.

Адвокат г. Москва
02.11.2005, 10:48

Здравствуйте, Андрей.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того на кого из супругов оно оформлено. И в этом случае регистрания значения не имеет.

При разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предсмотренно договором между супругами. (п.1ст.39 СК РФ). Договором может являться брачный договор или соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.11.2005, 12:16

если комната получена вами на основании приватизации, то не включается в раздел. Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж хочет нотариально чтобы я отказалась от алиментов взамен на то, чтобы его выписать из комнаты.

Муж хочет нотариально чтобы я отказалась от алиментов взамен на то, чтобы его выписать из комнаты. Комната заводская и приватизирована в браке. Но до замужества я жила в этой комнате с девушкой и прописана была временно. Комнату дали после замужества.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2015, 19:35

Отказ от алиментов, добровольное умаление прав незаконно, и нотариусом заверено не будет.

Возможны иные варианты решения вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли жена претендовать на вторую комнату?

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Адвокат г. Щелково
09.01.2010, 14:58

все имущество , приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, все деоится пополам, если нет брачного догоовра (ст. 33-35 Семейного кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли доказать незаконное проживание соседей?

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
02.02.2015, 15:27

Не имеет Ваш папа прав на ту не приватизированную комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.02.2015, 17:38

ваш папа может обратиться с заявлением к собственнику спорной комнаты и просить предоставить им (с сестрой) вторую комнату - ваше заявление рассмотрят и примут какое-то решение

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли мой бывший муж выписать меня из комнаты до приватизации без моего согласия?

С мужем разведены, в браке жили в комнате в общежитии. Оба там прописаны. После развода я ушла из комнаты (снимаю квартиру), но до сих пор я зарегистрирована в общежитии. Бывший муж состоит в новом браке, его нынешняя жена в комнате не прописана. Сейчас началась приватизация комнат. Я в приватизации нигде до этого не участвовала. Вопрос: может ли мой бывший муж выписать меня из комнаты до приватизации без моего согласия?

Юрист г. Тоцкое
05.12.2008, 09:46

Уважаемая Светлана!

Нет не может, так как Вы имеете те же права, что и бывший муж. Если Вы не дадите согласие на приватизацию, то и он не сможет приватизировать эту комнату.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой муж прописан в комнате в коммуналке. Кроме него там прописаны его бывшая.

Мой муж прописан в комнате в коммуналке. Кроме него там прописаны его бывшая жена и двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака. Комната не приватезирована. Нужно ли приватизировать комнату, чтобы ее продать?

Юрист г. Балашиха
26.08.2004, 18:46

В соответствии с гражданским законодательством продать можно только имущество (в данном случае комнату в коммунальной квартире), находящееся в собственности продавца. Исходя из этого, без приватизации (бесплатного получения в собственность) комнату продать невозможно. Вместе с тем существуют различные варианты мены и т.п., которые практикуются ирелторскими фирмами, чтобы избежать процесса приватизации. При этом обращаться рекомендуется только в зарекомендовавшее себя с положительной стороны агентство недвижимости.

Кроме того, с прописанными жильцами даже приватизированную комнату вряд ли кто-то купит и, более того, в процесс купли-продажи обязательно "вмешается" орган опеки и попечительства, поскольку в комнате прописаны несовершеннолетние.

Чтобы Вам как следует разобраться в Вашей проблеме рекомендовал бы обратиться либо в агентство недвижимости либо (предварительно) к юристу, которому Вы изложите более полно суть вашей проблемы и получите соответствующие рекомендации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение