8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2617консультаций за 24 часа
Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
01.04.2002 в 16:18
номер вопроса №9907
прочитан 18 раз

Может ли в случае развода жена сына претендовать на часть этой квартиры.

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых на мой вопрос "Скажите пожалуйста. Возникла такая ситуация. Мать хочет прописать своего сына и внука в свою квартиру. Может ли в случае развода жена сына претендовать на часть этой квартиры. Заранее благодарю!" Вы дали просто отрицательный ответ без комментариев. Я знаю, что в судебной практике по аналогичному вопросу было принято решение о предоставлении матери права проживать со своим ребенком. Суд постановил предоставить матери в этом случае фактическое проживание. Пожалуйста сопроводите свой ответ комментариями.

Спасибо за сотрудничество, Евгения.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 36 696 Личная консультация
    01.04.2002 16:39

    Уважаемая Евгения! Формулируйте корректно свои вопросы. В Вашем вопросе звучало, что возникнет ли у гражданина право на часть квартиры. Не возникнет, ибо проживание никак не связано с правом собственности, может ему сопутствовать, а может и нет. Тем более, право на часть квартиры может возникнуть только в случаях либо приватизации комнаты в коммунальной квартире, либо если указанная квартира технически может быть поделена. Во всех остальных случаях может возникнуть доля в праве собственности на квартиру (не на часть в натуре).

    А право проживания у жены сына в указанной квартире при разводе может возникнуть в том случае, если: а) по решению суда ребенок останется у нее; б) одновременно у нее не будет места проживания (пропадет право проживания в той квартире, где она сейчас прописана); в) одновременно не будут нарушены законные права владельцев квартиры и лиц, проживающих в ней или законодательство позволяет ограничить эти права.

    Думаю, что совпадение таких условий (одновременно) вряд ли случиться. Но повторюсь, права на часть квартиры у жены никогда не возникнет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение