Какие виды жилья государство предоставляет сиротам с постоянной пропиской у опекуна и как встать на учет?

• г. Горно-Алтайск

Ребёнок сирота, 10 лет, живёт с опекуном и имеет постоянную прописку - у сына опекуна. Даст ли государство этому ребёнку жильё на совершеннолетие? Если да, то какое? Не помешает ли то, что подопечный имеет постоянную регистрацию у опекуна - родной бабушки? И, как и когда встать на учёт в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прописка в данном случае не играет роли, главное, чтобы не было жилья в собственности. В настоящее время предоставляют квартиру или денежные средства. Жильё предоставляется в порядке очередности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если в свое время опекун получила жилье на себя и сына и с учетом опекаемой. В данный момент ребенку сироте 19 лет, а сын (опекуна) не дает житья. Опека обязана ли внести сироту в список детей-сирот нужд. Жилья.

Опекаемые несовершеннолетние дети не имеют право наследования на жильё / имущество опекуна…! Так?

А если опекуном является родная бабушка, а за ребёнком не закреплено жильё? Ребёнок зарегистрирован в доме сына опекуна, там и живёт вместе с бабушкой (т.е. у своего родного дяди, этот дом у него находится в частной собственности). У опекуна есть в собственности малосемейка кухня-прихожая. Закреплённого за ребёнком жилья нет.

1. Полагается ли ребёнку от государства собственное отдельное жильё по исполнении совершеннолетия (сейчас ребёнку 7 лет, круглая сирота, мать умерла, которая имела статус одиночки, отец записан со слов матери…). Если данный ребёнок имеет право на получение жилья, то с какого возраста, как и где нужно поставить его на учёт (в очередь)? Что говорит закон в такой ситуации, учитывая, что опека установлена между родственниками?

Какой кодекс регламентирует, что за подопечным сохраняется регистрация в муниципальном жилье, если с 9 лет ребенок проживает по месту регистрации опекуна? Возожно ли в суде требовать, чтоб опекун зарегистрировал ребенка в своей квартире, где у него доля? Тк подопечный не пользуется жилым помещением. Теряет ли он право регистрации в квартире? Либо такие требования незаконны?

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Сирота имеет прописку и 1/3 части квартиры у своей бабушки-опекуна. Имеет ли право встать в очередь на жильё. Сейчас сироте 24, или уже поздно?

У меня такой вопрос: мой муж, ему сейчас 27 лет, имел статус сироты его опекуном была его родная бабушка, но за незнанием законов он не вставал на жилищный учет до 23-х лет... сейчас он может встать на жилищный учет? И кто должен был предоставить ему жилье по достижению совершенолетия: опекун или государство?

Бабушка является опекуном 18 летнего парня (сирота), живут вместе в доме бабушки. Но есть еще один парень (двоюродный брат сироты). Живет в квартире с женой и 2-мя детьми. Бабушка оформила на женатого парня дарственную на дом и жена этого парня уже предупредила сироту, что когда бабушка умрет то он жить в этом доме не будет, а в доме будут жить они. Можно ли с этим что-то сделать и имела ли право бабушка так распоряжаться домом являясь опекуном сироты. Теперь получается сирота окажется на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и супруга являемся опекунами несовершеннолетнего ребенка. Супруга имеет постоянную регистрацию в Москве, я - постоянную регистрацию в Мос. обл. Ребенок имеет временную регистрацию в Москве (постоянная регистрация не была ранее где-либо оформлена, ранее была временная регистрация в Свердловск. Обл. в дет. доме). Имеем ли мы с супругой как опекуны право на бесплатный проезд в гор. транспорте в Москве? Или только 1 опекун имеет такое право? Если да - как это право реализовать? Местный орган опеки отказал в помощи в оформлении такового проездного, ограничившись объяснением, что ребенок из другого региона и опекунам проезд не положен. Заранее спасибо за ответ!

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

Сын имеет постоянную регистрацию в другом городе, учится и живет в Москве (ему 17 лет). Для военкомата (встать на воинский учет в Москве, по месту пост. Регистрации на учете не стоит) временная регистрация, ту,что делают на почте достаточна? Хозяйка съемного жилья согласна только на такую регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение