«О выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы», если разница признана и выплачена,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №99084

Возможно ли непосредственное рассмотрение в суде индивидуального трудового спора по заявлению:

«О выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы», если разница признана и выплачена, а нанесённый ущерб нет? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.07.2003, 12:32

Следует формулировать вопрос корректнее. судя по тексту вопроса, получается, что предмет спора исчез. В самом споре требований о возмещении ущерба не заявлялось.

А непосредственно в суде рассматривать такой спор, при наличии КТС, нельзя, последует отказ, так как не были соблюдены предусмотренные законодательством требования о досудебном урегулировании спора. При отсутствии КТС в организации - возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требования о возмещении ущерба в заявлении были по тексту, основная формулировка – «выплата денежной задолженности».

Андрей Аркадьевич.

К вопросу №99084 (Возможно ли непосредственное рассмотрение в суде индивидуального трудового спора по заявлению: «О выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы», если разница признана и выплачена, а нанесённый ущерб нет?) . Требования о возмещении ущерба в заявлении были по тексту, основная формулировка – «выплата денежной задолженности». Заявление в суде не регистрировалось. Аббревиатура КТС-?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
07.07.2003, 14:41

КТС - комиссия по трудовым спорам. Остальное как ранее написано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Восстановление в техникуме.

Круглов Н. обратился в КТС техникума с требованием о восстановлении его на работе водителя, с которой он был незаконно переведен администрацией на должность автослесаря, и о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы. КТС восстановила его на работе, признав перевод незаконным, а в рассмотрении требования об оплате разницы в заработной плате было отказано, так как в силу ст. 391 ТК РФ это требование рассматривается непосредственно в судах. Круглов Н. обратился с иском о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы в районный суд, который производство по делу прекратил, указав на несоблюдение истцом досудебного порядка разрешения спора и необходимостью заявить соответствующий иск мировому судье.

Оцените законность вынесенных решений органов, рассматривающих трудовой спор.

Юрист г. Чебоксары
03.04.2016, 20:02

задачи - платно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, на основании каких статей Закона подаётся заявление с формулировкой ...

Ответьте, пожалуйста, на основании каких статей Закона подаётся заявление с формулировкой – «о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы».Какие документы в приложении к заявлению обязательны для обращения в Суд.

Спасибо.

Юрист г. Москва
27.05.2003, 21:27

Уважаемый Сергей!

При составлении искового заявления можно сделать ссылку на следующие статьи Трудового кодекса: 57, 72, 73, 74, 132, 150, 182. К исковому заявлению необходимо приложить копию трудового договора, копию приказов о приеме, о переводе и иные документы, подтверждающие Вашу работу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Хотим подать ходатайство вместе с иском об истребовании доказательств, а пока в иске можно не указывать сумму,

Пожалуйста можно ли в иске о взыскании с Ответчика выплаты разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с уменьшением учебной нагрузки согласно ст. 391 ТК РФ не указывать конкретную сумму разницы. Нет данных, директор школы по запросам не предоставил стоимость образовательного часа и количество часов по нагрузке. Хотим подать ходатайство вместе с иском об истребовании доказательств, а пока в иске можно не указывать сумму, а просто написать, прошу Суд взыскать с Ответчика выплату разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с уменьшением учебной нагрузки? Может ли суд вернуть иск, если сумма не будет указана.

Юрист г. Новосибирск
01.02.2018, 22:04

Лучше укажите предполагаемую разницу, а потом уже измените цену иска, иск имущественного характера в любом случае должен быть выражен в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.02.2018, 11:48

Добрый день Наталия. Полностью поддерживаю своего коллегу. Кроме того хочу добавить следующее (как руководство к последующим действиям):

ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
21.02.2018, 08:05

Добрый день, Наталья! Цену иска укажите ориентировочно. Если иск материальный, то цена должна быть указана. Напишите в иске, что цена иска может быть уточнена при предоставлении ответчиком необходимых данных, об истребовании которых вы заявили ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Можно ли оспорить в суде приказ работодателя о начислении премии в сниженном размере? Или где?

Как и где оспорить приказ работодателя о начислении премии в сниженном размере? Можно ли подать иск в суд?

Статьей 391 ТК РФ такая причина трудового спора не предусмотрена, как я понимаю?

"Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя"

Юрист г. Саратов
14.09.2022, 20:56

Сначала подайте жалобу в инспекцию труда, а затем, если не поможет, вправе подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если при рассмотрение индивидуального трудового спора в суде Работникам будет заявлено требования о взыскании заработной платы,

Если при рассмотрение индивидуального трудового спора в суде Работникам будет заявлено требования о взыскании заработной платы, то в случае обоснованности оно удовлетворяеться через какой период времени?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2017, 19:21

Нужно иск подать о взыскании заработной платы. Суд по ГПК РФ должен рассмотреть дело в течении двух месяцев с момента его возбуждения. Но из опыта: может процесс затянуться и на полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.01.2017, 19:23

Суд рассматривает конкретно поданный иск и выносит решение, которое вступает в законную силу через 30 дней, если не будет обжаловано. Через 2 недели после этого выдается исполнительный лист для взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возмещение разницы выплаты виновником по дтп

Я являюсь виновником ДТП. Потерпевший обратился в суд на возмещение разницы ущерба и выплатой по ОСАГО. Были проведены 2 независимые экспертизы. Обе экспертизы насчитали ущерб в 160 тыс. Разница составила в 40 тыс. Я согласилась выплатить эту сумму, но истец передумал и решил потребовать разницу между фактическим ремонтом и выплатой по ОСАГО. Разница составила 160 тыс. Могу ли я ссылаться на результат экспертизы или мне придется выплачивать разницу от фактического ремонта?

Юрист г. Тюмень
30.01.2016, 15:48

Ссылайтесь на заключение независимой экспертизы,так как в экспертизе указаны все зафиксированные при ДТП повреждения,а на СТО владелец мог ремонтировать также ранее полученные повреждения не зафиксированные в акте осмотра.Поэтому потерпевший будет доказывать ,что общий ущерб был больше.И предоставит акт выполненных работ с СТО,который необходимо изучить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2016, 15:49

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы для определения судебной перспективы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
01.02.2016, 12:35

Здравствуйте. Для определения судебных перспектив необходимо изучать материалы дела. Копия искового заявления есть у Вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.02.2016, 22:33

Марина, нужно оспаривать стоимость фактического ремонта - доказывать, что она завышена.. Очевидно, что эта стоимость значительно превышает размер ущерба согласно оценке страховой. Разбирайтесь, за счет чего произошло увеличение стоимости, возможно, был произведен дополнительный ремонт, не имеющий отношения к ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Значит ли это что я имею право подать в суд на оплату за работу сверх установленной ...

Здравствуйте Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Значит ли это что я имею право подать в суд на оплату за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за весь текущий год? Заранее спасибо.

Юрист г. Ульяновск
19.12.2017, 17:33

Здравствуйте срок исковой давности по вашему исковому заявлению составляет один год когда вы узнали о своих нарушенных правах Спасибо за ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.12.2017, 17:33

Всё правильно понимаете, Если речь идет о взыскании выплат, то срок иск давности составляет один год. Норму права вы сами привели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.12.2017, 17:34

Приветствуем Вас на нашем сайте.

В настоящий момент ТК РФ установлен год на обращение в суд, со дня, когда работник узнал о нарушении права

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.12.2017, 17:46

Доброго времени суток, Денис!

Вы совершенно правы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

4) в статье 392: а) дополнить новой частью второй следующего содержания:

4) в статье 392: а) дополнить новой частью второй следующего содержания:

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.";

Это действует в настоящее время.

Юрист г. Кемерово
07.12.2016, 09:08

В статье 392:

а) дополнить новой частью второй следующего содержания:

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.";

Это действует в настоящее время.

Да, это действующая статья ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Р. Правомерны ли требования истца о возмещении разницы?

Попал чуть больше 2 лет тому назад в ДТП, признан виновником.

Получил копию иска о возмещении разницы ущерба. Разница выплат составляет около 40 т. р.

Правомерны ли требования истца о возмещении разницы?

Плюс расходы на экспертизу и услуги адвоката.

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
05.04.2019, 11:29

Да, взыскание расходов на оплату экспертизы и услуг представителя (адвоката), как судебных издержек может быть включено в цену иска и подлежит взысканию с ответчика при удовлетворении искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2019, 11:29

Сами по себе требования – правомерные. Сумма требований – нужно смотреть и считать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение