Я пенсионерка, имею в собственности квартиру, в которой никто не прописан.

• г. Санкт-Петербург

У меня один сын и один внук, 19 лет. Я хочу, чтобы моя квартира осталась моему внуку.

Как выгоднее оформить переход собственности, чтобы внуку не пришлось платить налог со стоимости квартиры: по дарственной, по завещанию или еще как-то? Может его надо прописать там?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Рудольфовна!

Ваш внук полностью освобожден от уплаты налогов как при получении от Вас квартиры в порядке наследования, так и по договору дарения....

Но если Вы квартиру подарите, то сами лишаетесь каких-либо прав на квартиру....А внук приобретает все права собственника...В т.ч. может квартиру продать...

Завещайте квартиру внуку..Зачем искушать..Здоровья Вам на долгие годы!