Я врач, имею ли я право и должна ли я вызывать пациента на явку по диспансеризации?

• г. Хабаровск

Я врач, имею ли я право и должна ли я вызывать пациента на явку по диспасеризации?

Ответы на вопрос (1):

приглашать, да, вызывать - нет.

Спросить
Пожаловаться

Врач-терапевт намеренно завышает пациенту показания чсс на тонометре. Вырывает из карты пациента результаты обследования предыдущих лет. Обьясняет это тем, что результаты уже давнишние и не нужны. Пациент является инвалидом по кардиологии, ишемическое заболевание сердца, атеросклероз сосудов головного мозга. На замечания, врач грозит вызвать неотложную психиатрическую помощь. Предусмотрена ли по закону уголовная ответственность таким действиям врача? Имею ли я право сопровождать пациента в кабинет врача, если прихожусь ему дочерью?

На приеме у терапевта, у пациента обнаружили подозрение на гипертонический криз (давление 220/110). Данный пациент наблюдается у врача как гипертоник 2 степени в течение 10 лет. При этом врач увидев давление накричала на пациента и отправила домой пить таблетки, хотя, как мне кажется, должна была вызвать скорую или отправить на укол... Прав ли врач в этой ситуации?

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Врач избил пациента больницы, но ничего доказать не можем, другим пациентам сказали молчите или выпишем, что делать? Пациент наш родственник.

Имеют ли право врачи выдавать сахароснижающие препараты пациенту из стола, без выписки рецепта и визита в аптеку? Как то это подозрительно. У пациента установлен диагноз Сахарный диабет. В праве ли пациент требовать рецепт и получить препарат в аптеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право врач не принять пациента, из-за личной неприязни к нему (раннее пациент угрожал и оскорблял врача прилюдно, ворвавшись в кабинет)

Пациент обратился к врачу в поликлинике, врач провел экспертизу пациента признал его нетрудоспособным назначил лечение, пациент требование и желание уйти на больничный лист не изъявил в этот день, через два дня потребовал лист нетрудоспособности с первого дня болезни обращения к врачу. Должен ли был врач первым предложить взять больничный лист пациенту или же пациент должен изъявить первым желание, что ему нужен лист нетрудоспособности? Кто прав согласно закона? Т.к. в приказах четкой инструкции кто должен быть первым нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение