Неоплачиваемые счетчики и странные тарифы - мой опыт отсутствия в течение 3 месяцев

• г. Новосибирск

Я отсутствовала 3 месяца, соответственно счетчики не работали., до отъезда написала заявление об отъезде, по прибытию предоставила все документы, в том числе и визовые отметки, кроме того, справку от охранного предприятия, что в эти месяцы квартира не открывалась. В результате мне ответили: вода не оплачивается по показаниям приборов учета, а все остальное оплачивается по квадратным метрам, включая вывоз мусора (вот мусор-то меня удивил больше всего!)

Ответы на вопрос (1):

УК права. Ресурсы начисляемые по нормативу, расходы по содержанию обшего имущества,текущий ремонт оплачиваются вне зависимости от Вашего проживания в жилом помещении.

В соответствии с п.211 ст.155 ЖК РФ - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.