Правы ли в отделе социальной защиты или я всётаки могу оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на бабушку?

• г. Саранск

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, когда моему ребёнку исполнилось 8 месяцев я вышла на работу и хотела оформить отпуск по уходу за ребенком на безработную бабушку (она ещё не достигла пенсионного возраста), но мне в отделе социальной защиты сказали, что я не могу оформить данный отпуск на неё, в отпуске по уходу за ребёнком имеют право находиться только мама ребёнка или папа, или бабушка с дедушкой но только в том случае если родителей лишают родительских прав. Правы ли в отделе социальной защиты или я всётаки могу оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на бабушку? И как в данном случае будет начисляться пособие?

Ответы на вопрос (1):

Конечно отдел соцзащиты не прав. На основании ст.13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. имеющие страх.мед.полис, а бабушка Ваша имеет полис либо как безработная, либо как неработающая - выдача в поликлинике по месту жительства). Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Никакой связи между лишением родительских прав родителей и правом родственников на пособие по уходу за ребенком нет.

В то же время Вы сами имеете право на пособие по уходу (40% средней зарплаты) при условии неполного рабочего дня, например, 7 или 7,5 часов. Поскольку бабушка не работает, пособие будет минимальное 2060,41 руб.