Незаконная перепланировка соседей - спальня примыкает к громкой кухне. Как справиться с постоянными шумными посиделками?

• г. Нижний Новгород

Соседи сделали перепланировку квартиры незаконно. Совместили кухню и жилую комнату. Теперь наша спальня соседствует с кухней где допоздна проходят громкие посиделки. На просьбы быть потише никак не реагируют, отвечая, что в своей квартире будут делать что хотят и когда хотят! Что мне делать? Я иногда не сплю до 3 ночи из за их посиделок. А утром на работу рано.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Можно обратиться в полицию в момент нарушения соседями Закона "О тишине" Нижегородской области №44-3, вступившего в действие с 01.11.2015г. Если есть основания для составления протокола об адм.правонарушении, соседи будут привлечены к адм.ответственности. Можно обратиться в суд с иском о соблюдении тишины и покоя в ночное время(правовое основание - Закон "О тишине"). У меня есть подобная практика. Но Вы должны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь(законность требований). Что касается перепланировки, то нужно выяснить, действительно ли она не узаконена и имеется ли причинная связь между действиями по перепланировке и нарушением Вашего покоя и тишины. Ведь, соседи и в спальне и в кухне обязаны соблюдать тишину. По существу законности перепланировки обратитесь в администрацию района (отдел по согласованию перепланировок). Пусть они проведут проверку по Вашему заявлению и если имеются основания для приведения помещения в квартире в первоначальное состояние; администрация может обратиться с иском в суд.