У Нас в подъезде с парадного входа заняли под магазин, какое они имеют право и что мы можем от них иметь.

• г. Верхняя Пышма

У Нас в подъезде с парадного входа заняли под магазин, какое они имеют право и что мы можем от них иметь.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Алексеевна, если у Вас обычный многоквартирный дом (хотя бы одна квартира в доме приватизирована), то занимать общее имущество под магазин можно только с разрешения общего собрания собственников. Владелец магазина обязан платить арендную плату. Договор при этом удобнее всего оформить с управляющей организацией, или с ТСЖ (если есть), но можно и с одним из жителей, выбранным другими собственниками.

Получила ответ на мой вопрос от юриста Головатых М.Л., хотела уточнить: у нас простой многоквартирный дом, в котором 4 подъезда и все заняты под магазины, я проживаю в четвёртом. Вопрос: жильцы каждого в отдельности должны составлять Договор на получение арендной платы с магазина или один на всех жильцов дома, с перечислением всех магазинов, с которых должна взиматься арендная плата?

Здравствуйте. Дом один, поэтому решение принимайте на общем собрании жильцов из всех подъездов. А договор можете заключить с каждым магазином в отдельности