У Нас в подъезде с парадного входа заняли под магазин, какое они имеют право и что мы можем от них иметь.

• г. Верхняя Пышма

У Нас в подъезде с парадного входа заняли под магазин, какое они имеют право и что мы можем от них иметь.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Алексеевна, если у Вас обычный многоквартирный дом (хотя бы одна квартира в доме приватизирована), то занимать общее имущество под магазин можно только с разрешения общего собрания собственников. Владелец магазина обязан платить арендную плату. Договор при этом удобнее всего оформить с управляющей организацией, или с ТСЖ (если есть), но можно и с одним из жителей, выбранным другими собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Получила ответ на мой вопрос от юриста Головатых М.Л., хотела уточнить: у нас простой многоквартирный дом, в котором 4 подъезда и все заняты под магазины, я проживаю в четвёртом. Вопрос: жильцы каждого в отдельности должны составлять Договор на получение арендной платы с магазина или один на всех жильцов дома, с перечислением всех магазинов, с которых должна взиматься арендная плата?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дом один, поэтому решение принимайте на общем собрании жильцов из всех подъездов. А договор можете заключить с каждым магазином в отдельности

Спросить
Пожаловаться

Имею нежилое помещение, с двух сторон и сзади, соседи оформили землю, теперь подьезд к зданию магазина только со стороны парадного входа, не могу подвезти ни уголь, ни товар. Что делать?

В подъезде и при входе в подъезд есть два помещения, как определить, являются ли они общедомовыми, управляющая нечего сказать не может, говорят вроде общедомовые, распоряжаться не имеют права, сосед который занял, говорит что не общедомовые, документов правда никаких нет. Спасибо.

У меня маг. живое пива расположен в многоквартирном доме. Дом имеет конструкцию многогранника вход в наш магазин выходит на проезжую часть, входа в подъезд рядом нет, но есть вход в подъезд с боковой части дома, жильцы при входе в подъезд наш магазин не видят. Нарушаем мы з.к№173 от 9.09.2015 или нет. спасибо за ответ.

В Нашем подьезде в цокольном этаже открыли офис - магазин-склад по продаже косметики, покупатели и сами работающие заходят через подъезд а не через отдельный вход, Они имеют на это право?

Снимаю офис в продуктовом магазине, вход с обратной стороны. Сотрудники магазина курят на крылечке входа в офисные помещения. Имеют ли они на это право? Если нет то какой закон они нарушают?

Спасибо.

В проходном подъезде большого 9 этажного многоквартирного жилого дома сделан продуктовый магазин. Обходить дом слишком долго, удобнее конечно ходить через проходной подъезд. Но, продавцы магазина ругаются и не разрешают ходить, сделан магазин не в квартире, а именно где подъезд и проход по нему сквозь дом. Насколько их возмущения правомочны? Имеют ли вообще право занимать собственность подъезда под магазин? Спасибо.

Подъезд а 25 этажном доме угловой, имеет два входа: на обе стороны дома. Оба входа имеют двери с магнитными ключами. Есть возможность обойти дом вокруг с любой из сторон, но проход через наш подъезд сокращает путь в 2 раза. Через наш подъезд хотят сотрудники УК, с которой мы расстаёмся, а так же посторонние люди. Предположительно жильцы соседнего подъезда. Является ли предоставление ключей от нашего подъезда своим сотрудникам управляющей компанией нарушением прав жильцов? Является ли такой подъезд объектом повышенной террористической опасности? Имеют ли жильцы право знать (по крайней мере совет дома) кому предоставлены ключи от нашего подъезда управляющей компанией? Имеют ли право жильцы запретить проход через холл своего подъезда посторонним лицам, в частности сотрудникам УК? Можем ли мы требовать замены магнитных замков в подъезде управляющей компанией в связи с тем, что ключи от нашего подъезда были предоставленны сотрудникам (не жильцам подъезда) без нашего на то согласия и ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем доме находится почтовое отделение и инкассация проводится не через центральный, а через служебный вход в моем подъезде. К центральному входу доступ авто перекрыт. Инкассаторы с оружием ежедневно ходят по нашему маленькому двору и подъезду, это видят дети и самим взрослым жутковато. Мало ли какие могут возникнуть ситуации при инкассации... Из-за них в подъезде не можем поставить домофон. Есть ли способ у жильцов запретить икассацию через жилой подъезд? Ксения. Г.Хабаровск.

Есть помещение с назначением продовольственный магазин. В него 4 входа.

2 из которых пешеходные выходят на фасад здания (на арендованную комбинатом землю у города на которой расположены клумбы и подъезд не возможен. Нужно закатывать клумбы в асфальт, чтобы была возможность подъезда с фасада здания а клумбы принадлежат городу).

Остальные 2 входа находятся на территории комбината, оборудованы пандусум и по строительной документации предназначение входов следующее: один для погр.-разгр. Работ и второй для вывоза пищевых отходов. Подъезд к этим входам перегорожен забором с воротами. Доступа, разумеется, нет.

Магазин планируется сдать в аренду. Но будущий арендатор просит подъезд к пандусу, как необходимый, для ведения деятельности.

При обращении к директору комбината с просьбой разрешить подъезд к пандусу для погр-разгр работ ответ был следующим: на эту территорию у нас свои планы. Летайте на вертолете для разгрузки товара однозначно. А по пешим входам в магазин тоже вопрос. Так как земля под клумбами взята нами в аренду у города а не собственником магазина и в пешем подходе мы тоже можем отказать собственнику магазина.

Возможно ли осуществить права подъезда к магазину для разгр - погр работ транспорта со стороны комбината и прохода в магазин посетителей со стороны муниципальной земли.

В нашем жилом доме на первом этаже расположено медицинское учреждение (женская консультация). Помимо главного входа со стороны дороги у ж.к. есть вход для персонала со стороны двора. С этого же входа со стороны двора подъезжает специализированная машина в ж.к. (каждый день, несколько раз) для выгрузки-загрузки анализов и др. Жильцы решили установить шлагбаум, тем самым у ж.к. не будет подъезда к этому входу со двора. Центральный вход со стороны дороги открыт. Имеют ли они право на разгрузку только со двора, если есть еще один подъезд к входу ж.к. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение