Можно ли потребовать в суде уменьшить цену на сумму физического износа мебели, рассчитанного по каким-нибудь нормам?

• г. Улан-Удэ

У меня есть родной брат. Он живет в гражданском браке 6 лет, за это время у них родилась совместная дочь (сейчас ей 4 года), соответственно есть имущество (в основном предметы мебели, бытовая техника) совместно приобретенное (предметов роскоши нет). В настоящее время гражданская супруга брата ушла от него, но требует вернуть ей 98 т.р. за мебель и бытовую технику, которые она прибрела на свои деньги. Причем в ценах тех лет, когда предметы приобретались. Правомерно ли это требование? Можно ли потребовать в суде уменьшить цену на сумму физического износа мебели, рассчитанного по каким-нибудь нормам? Можно ли в ответ на данное требование (в случае, если дело дойдет до суда) потребовать от нее компенсацию квартплаты за время ее проживания в квартире брата, так как квартплату брат стабильно оплчивал все эти годы сам? СПРАВОЧНО: квартира брата разделу не подлежит, так как была получена в дар от сестры. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Если дойдёт до суда, то бывшая гражданская супруга должна будет доказать документально, что имущество приобреталось только на её средства. Физический износ должен учитываться по вашему требованию. Квартплату сможете потребовать, если супруга была включена в договор найма жилого помещения ( зарегистрирована в квартире Вашего брата).